Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 21 » "Выборы - дело серьёзное". Цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя
10:59
"Выборы - дело серьёзное". Цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя

   

   Каждое третье воскресенье февраля по всей России проводится День молодого избирателя. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля. Их цель и задачи – ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей. 
   В рамках проведения Дня молодого избирателя Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова был проведен цикл мероприятий.
   В преддверии Дня молодого избирателя посетителям ПЦПИ предлагалось заполнить анкеты «Молодежь и выборы», «Как Вы относитесь к выборам?». Исследование показало, что молодые люди проявили достаточно высокий уровень гражданской сознательности: 95,9% ответили, что пойдут на выборы. 
   В течение месяца в Центре действовали выставки: «Для вас, избиратели», «Выборы? Хочу все знать!».
   7 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошла  политическая игра «Молодежь и выборы», участниками которой стали обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ №3. Ребята узнали об истории выборов, познакомились с принципами их проведения и основными стадиями избирательного процесса. Вместе с библиотекарем совершили заочное путешествие к истокам нынешних выборов в Древний Рим и Древнюю Грецию, обсудили яркое проявление демократии в Древней Руси, выборную систему в Советском Союзе и современной России. Ребята приняли участие в правовой игре. Они проявили смекалку, показали свою эрудицию, хорошие знания конституционного права, умение логически мыслить, анализировать, решать задачи и умение применять правовые знания на практике. В заключение вечера все участники игры получили памятки «Молодому избирателю», «Основные принципы участия граждан в выборах», «Ваши избирательные права».
   14 февраля прошла встреча-дискуссия с молодежью «Легко ли быть избирателем?».  Поговорили о том, что же значит «быть гражданином», «быть избирателем». Ребята приняли участие в викторине с разделами: «Азбука права», «Как все устроено», «Навстречу выборам». Заведующая Центром правовой информации познакомила ребят с книжной выставкой «Право выбора - мое право». 
   16 февраля  в Центральной детской библиотеке  прошёл  урок правовой культуры «Выборы — дело серьезное!» для третьеклассников. Библиотекари рассказали детям, что в их руках будущее нашей страны, что голосование за тех, кто будет принимать законы, влияющие на всех и каждого, не менее важно, чем выбор одежды, продуктов, игрушек или выбор учебного заведения. Любой выбор — это труд. 
   Ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы в игре «Проверь свои знания», составляли из букв незнакомые им слова — "избиратель", "кандидат", "тайное голосование" и т.д. Понять, для чего существует Государственная Дума, чем занимаются депутаты и как проходят выборы детям помогла «Сказка об игрушечном государстве». Школьники смогли почувствовать себя взрослыми и на время стать избирателями, участвуя в игре «Выбери командира класса». 
   В настоящее время Россия переживает период реформ, преобразований в политике, экономике и других сферах общественной жизни. И молодежь не должна стоять в стороне. Ведь именно молодые люди – будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть многое! 

Просмотров: 2921 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России