Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Завершилась декада, посвящённая Дню матери
16:39
Завершилась декада, посвящённая Дню матери

  

   В библиотеках Сергачской ЦБС завершилась декада, посвящённая Дню матери. 

   В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале 23 ноября прошёл литературно-музыкальный час «Моя мама самая-самая!» для третьеклассников школы №3. Затаив дыхание, дети смотрели видеоролик «Разговор ребенка с Богом», в котором  говорится о том, что на Земле у каждого ребенка есть ангел- хранитель — мама. Библиотекарь рассказала о том, как появилась традиция отмечать День матери в нашей стране,  как он празднуется в других странах. Поговорили о традициях праздника, о том, что в мифологии у каждого народа была своя богиня-мать. Школьникам были продемонстрированы картины известных художников, запечатлевших образ матери в своих произведениях.  Звучали песни, стихи и пословицы о маме. Дети приняли участие в познавательной викторине о празднике. В конце мероприятия библиотекарь предложила каждому ребенку написать добрые пожелания своей маме на лепестках ромашки, а придя домой, поздравить своих мам с праздником.
    В Богородской сельской библиотеке-филиале в этот день состоялся урок добра, любви и уважения «Свет материнства – свет любви». В этот праздничный день все мамы принимали поздравления от маленьких артистов. Дети читали стихи, пели красивые песни, частушки, танцевали. 
   23 ноября в Толбинскую сельскую библиотеку-филиал были приглашены  женщины  села, где для них была подготовлена литературно-музыкальная гостиная  «Светлый праздник – мамин день». Дети нарисовали к празднику портреты своих мам, которые потом разместили на выставке  «Ты на свете лучше всех». Женщины с удовольствием приняли участие в викторинах и играх «Цветочная поляна», «Самая-самая», «Угадай мелодию», разыграли  сценку «Три мамы», вспоминали пословицы и произведения известных  классиков, посвященные теме материнства. Праздник оставил в душе каждого читателя частичку теплоты и добрые  воспоминания о вечере. 
   25 ноября в Пицинской сельской библиотеке-филиале была проведена конкурсно-игровая программа «Дорогой и единственной посвящается», приуроченная ко Дню Матери. К мероприятию была организована книжная выставка «Мама – главное слово». Библиотекарь рассказала читателям об истории проведения праздника, который еще молод, поскольку празднуется только с 1998 года. Читатели приняли участие в познавательных конкурсах загадок и пословиц о матери и конкурсе чтецов стихотворений. В завершение мероприятия ребята сделали подарки своим мамам –  поделки из бумаги «Букет для мам», в которых выразили свою нежность, заботу и внимание. 
    В День матери в Андреевской сельской библиотеке-филиале решили  показать поучительную татарскую народную сказку «Три дочери». Вместе с СДК провели концертную программу, где звучали стихи и песни про матерей. 
     Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с Сосновским ДК провели в этот день литературно-музыкальный вечер «Всё на земле от материнских рук». Перед началом вечера  в   библиотеке вниманию посетителей были предложены книги о самом близком и родном человеке – маме. Жители, пришедшие на этот праздник, получили из рук библиотекаря рекомендательный список художественной   литературы о  матери. Затем   для  виновниц  торжества  со сцены звучали стихи и песни в исполнении артистов  местного дома культуры. 

   23 ноября в Ключевской городской библиотеке-филиале в преддверии Дня матери стартовала акция «Моя мама – моя радость». Целью акции стало привлечение внимания читателей к празднику, к чтению книг о маме, бабушке. Для этого были оформлены рекламные объявления, приглашающие написать добрые слова о своей маме. А 27 ноября в библиотеке был проведен литературный час «Слова любви звучат для мам». Ребята узнали об истории праздника, отвечали на вопросы литературной викторины, и конечно же, написали на импровизированных лепестках самые добрые и теплые слова о своих мамах.
    29 ноября Акузовская сельская библиотека-филиал провела литературно-музыкальный вечер «Есть на Руси святое слово «Мама», который прошёл в здании сельской администрации. Ведущие, специалист сельской администрации М.Н.Мурзаева и библиотекарь И.Н.Ивашина, рассказали об истории возникновения праздника, откуда он берет начало, в какие дни день матери празднуют в других странах и в мире в целом. Женщины с интересом слушали стихи, посвящённые матерям, отгадывали загадки, читали пословицы о маме, продемонстрировали знание детских сказок. Весело и с азартом прошли шуточные конкурсы: «Покупки», «Угадай название блюда», сыграна сценка «Мамин праздник». Был оформлен информационный стенд с поздравлениями и пожеланиями мамам, выставка поделок «Мама может всё!». В завершение вечера все были приглашены за чайный стол, и матерям вручены скромные подарки. 

    28 ноября Кочко-Пожарская сельская библиотека провели литературный час  «Тебе я посвящаю эти строки…», посвящённый Дню матери. Всех присутствующих библиотекарь познакомила с обзором литературы «Святая должность на земле». Были прочитаны стихи Р.Миннуллина, Г.Нуруллина, Н.Закировой и стихи из сборника «Мать». Поздравить мам на мероприятие пришла лучшая читательница библиотеки первоклассница Айсылу Шакирова. Она прочла  стихотворение «Мама, почему?» по книге Г.Виеру. Её выступление всем мамам очень понравилось.
   30 ноября в Воскресенском ДК прошёл литературно-музыкальный час «От чистого сердца о маме», организованный работниками СДК, библиотекарем Воскресенской сельской библиотеки-филиала и педагогами Воскресенской ООШ. Праздник со словами поздравлений открыла ведущая В.А.Булкина. Школьники с любовью и нежностью прочли трогательные стихи и исполнили песни, воспевающие доброту матери, её сердечность и чуткость. Душевные песни прозвучали в исполнении группы «Рябинушка». Библиотекарь Н.Н.Кузнецова представила красочную выставку «Свет материнства – свет любви», которая никого не оставила равнодушным. На выставке экспонировались сочинения учащихся и произведения художественной литературы, посвящённые матери.

 

Просмотров: 344 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России