Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 3 » Завершилась Неделя детской и юношеской книги «Время читать!»
11:23
Завершилась Неделя детской и юношеской книги «Время читать!»

     Закончились весенние каникулы. Завершилась Неделя детской и юношеской книги «Время читать!».

    28 марта Центральная детская библиотека пригласила своих читателей на интерактивную программу «Здравствуйте, мисс Мэри» в МЦ «Гавань». В 2019 году любимой многими читателями книге П.Трэверс «Мэри Поппинс» исполняется 85 лет. Творческий коллектив «Мастерская сказок» приготовили интересную программу, в которой присутствующие ребята оказались в роли воспитанников Мэри Поппинс. Она научила ребят хорошим манерам, аккуратности, вывела на прогулку и даже с ними делала  витаминный салат. 
    29 марта библиотека пригласила ребят в краеведческий музей имени В.А. Громова. Для детей младшего возраста О.Д. Орлова приготовила игровую программу «Там на неведомых дорожках» по сказкам А. Пушкина и провела мастер-класс «Золотая рыбка». А ребята старшего возраста пришли  на открытие выставки «Жизнь в искусстве», посвящённой Году театра. А.А. Усанин рассказал о народном театре нашего города, об актерах, которые играли в спектаклях. Школьники с интересом рассматривали фотографии и костюмы  актеров. А затем посмотрели презентацию об известных театрах мира.
    В этот же день в Центральной детской библиотеке провели интеллектуально-познавательную игру «В царстве смекалки», в которой участвовали старшеклассники школ №3 и №5.

   28 марта в Яновской сельской библиотеке состоялась встреча с Анжелой Сураевой. Она – постоянная участница школьных фестивалей детского творчества, обладательница многочисленных Дипломов в номинациях: «Творческий ученик», «Изобразительная деятельность», «Народные песни и танцы»… В раннем возрасте из-за перенесённой болезни она лишилась слуха, позже потеряла и речь. Оптимистичная, жизнелюбивая Анжела не просто существует в мире тишины, а наполняет свою жизнь смыслом. Её слова – творчество… Вниманию изумлённой аудитории были представлены работы Анжелы: трогательные рисунки, искусно выполненные вышивки крестом, проект «Моя семья». Все гости давно знакомы с Анжелой, но про её способности – видеть в этом мире столько красоты – не знали. Как тепло и трогательно дарили они заранее приготовленные подарки главной героине встречи! Светилось радостью лицо Анжелы…
    Далее шла речь о книгах, помогающих нам раскрывать секрет человеческого общения, состоящий, прежде всего  в том, что можно и нужно облегчать жизнь друг другу, наполняя бытиё человеческое светом и теплом. Отрадно, что часть из представленных книг была взята к прочтению на дом. Открытые, сияющие лица детей и взрослых, чудесная музыка, весёлые конкурсы, чаепитие, приятное общение, для которого не всегда нужны слова…и три часа пролетели совершенно незаметно! Донельзя довольные участники «школы сердечной достаточности» разошлись по домам, чтобы потом вновь встретиться  в уютном Доме радостного общения – Библиотеке.

    29 марта Гусевская городская библиотека-филиал пригласила своих читателей принять участие в познавательно-игровой программе «Мир книги», которая состоялась в Гусевском ДК. Читатели вместе со сказочными героями Бабой Ягой, Избушкой и псом Барбосом совершили увлекательное путешествие по миру книг. Вспомнили историю возникновения книги, загадки, пословицы и поговорки о книгах. Дети приняли активное участие в играх: «Угадай сказку», «Угадай героя по тени», «Маленькая страна». Библиотекарем Кучумовой Д.М оформлена книжная выставка-иллюстрация «По станицам сказок!». 

  29 марта прошло торжественное закрытие Недели детской и юношеской книги в Ачкинской сельской библиотеке-филиале. Для младших школьников в этот день были организованы час игр и чаепитие. После вкусного чая со сладостями школьники играли в лото и морской бой, девочки рисовали и раскрашивали. Со старшеклассниками в этот день был проведён литературный квест по книгам современных писателей.
    30 марта познавательный урок здоровья «Быть здоровым — это модно» прошёл в Богородской сельской библиотеке-филиале. Ребята познакомились с правилами здорового образа жизни, разгадывали загадки о здоровом питании. Дети принимали активное участие в викторинах о микробах, о полезных и вредных продуктах, о витаминах, играли в познавательные игры. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Книги, помогающие жить» с литературой о различных видах спорта, здоровом питании, о массаже, о пользе движения и другие. Для чтения дома детьми были взяты книги Г. Шалаевой «Большая книга о спорте», В. Крапивника «Будь сильным, здоровым» и книги из серии «Здоровье». В заключение урока библиотекарь пожелала детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью, и раздала книжные закладки «Хорошо здоровым быть».
    30 марта библиотекарь Пицинской сельской библиотеки-филиала для  учащихся 1-6 классов провела литературный калейдоскоп «В стране литературных героев». Ребята попали  в удивительный мир сказок А. Пушкина, Г.Х. Андерсена, А. Погорельского. Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы по произведениям, отгадывали загадки, собирали картинки-пазлы. По окончании мероприятия дети были награждены сладкими призами.
    30 марта библиотекарь Акузовской сельской библиотеки-филиала провела творческий час «Дерево будущего» или «Что делать с тем, что уже не нужно». Дети узнали, что такое наука экология и зачем она нужна, кто загрязняет Землю и как ей  можно помочь. Поговорили о проблеме засорения окружающей среды твердыми бытовыми  отходами – одной из острых проблем современности. Ребята отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, поиграли в игру «Остановим мусорное нашествие», тренировались, кто быстрее уберёт мусор. Затем детям было предложено сделать из пластиковой бутылки подставку для ручек и карандашей или вазочку для украшения  домашнего интерьера. Творческие работы получились яркие, красивые и разные, они могут стать прекрасными подарками близким. В конце мероприятия каждому участнику было предложено высказать и записать на «листочке» пожелание или совет, что я могу сделать, чтобы сберечь красоту и целостность окружающего мира. И эти «листочки» дети прикрепляли на «Дерево будущего».
    30 марта в Староберезовской сельской библиотеке-филиале состоялось чтение с обсуждением книги Д.Сабитовой  «Цирк в шкатулке».

   «Я поведу тебя… в театр!» – так называлось библиопутешествие по театральным подмосткам мира, которое совершили читатели Яновской сельской библиотеки-филиала 30 марта. Гостям завершающей встречи «Книжкиных именин»  предстояла волнительная встреча: отправиться не только в увлекательный мир театра, для многих пока неведомый; но и стать актерами и зрителями премьерного кукольного спектакля «Кот и лиса». 
    Вниманию аудитории было предложено иллюстрированное повествование об истории самых знаменитых театров мира. Перед взорами восторженной публики предстали поражающий своими архитектурными формами Сиднейский оперный театр и овеянный легендами Мариинский театр; гордость и краса столицы Большой театр и Древнегреческий театр на открытом воздухе; культурная жемчужина Санкт-Петербурга – Михайловский театр,   лондонский театра Шекспира «Глобус». Все вместе библиопутешествовали по всем театральным подмосткам нашего областного центра, начиная с академических театров. Театральная жизнь Нижнего Новгорода, начавшаяся 221 год тому назад открытием первого публичного городского театра, сегодня  очень насыщена. Открытием для всех гостей стала информация о кулинарном театре «Театр со вкусом», единственном в России, находящемся на главной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской. Не могли пройти мимо театра «Пиано», созданного в 1986 году при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. 

   А потом состоялась премьера кукольного спектакля «Кот и Лиса». Актёры были очень эмоциональны и убедительны, ещё раз напомнив нам о том, что у страха глаза велики. Зал рукоплескал. Восторженные зрители подарили актёрам живые цветы. Потом каждому присутствующему была предоставлена возможность попробовать себя в искусстве перевоплощения. Под занавес  встречи гости поучаствовали в игровых конкурсах и сфотографировались на добрую память.

    31 марта в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошел урок здоровья  «Говорим здоровью — да!». Библиотекарь подготовила для ребят увлекательное путешествие. Ребята разбились на две команды. Каждую команду ждали две станции, на которых им пригодились не только спортивная подготовка, но и литературные знания. На станции «Зарядка для ума» участники выполняли физические упражнения, параллельно разгадывая литературные загадки. На следующей станции «Книжный бадминтон» ребятам нужно было не только отбить воланчик, но и отбиться от непростых вопросов о спорте, литературе и здоровье. 
    Всего в библиотеках Централизованной библиотечной системы в рамках Недели детской книги проведено 65 мероприятий на которых присутствовало 1120 человек.

#Здравствуй_книжкина_неделя!, #Книжный_нетворкинг

Просмотров: 342 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России