Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 03

     Закончились весенние каникулы. Завершилась Неделя детской и юношеской книги «Время читать!».

    28 марта Центральная детская библиотека пригласила своих читателей на интерактивную программу «Здравствуйте, мисс Мэри» в МЦ «Гавань». В 2019 году любимой многими читателями книге П.Трэверс «Мэри Поппинс» исполняется 85 лет. Творческий коллектив «Мастерская сказок» приготовили интересную программу, в которой присутствующие ребята оказались в роли воспитанников Мэри Поппинс. Она научила ребят хорошим манерам, аккуратности, вывела на прогулку и даже с ними делала  витаминный салат. 
    29 марта библиотека пригласила ребят в краеведческий музей имени В.А. Громова. Для детей младшего возраста О.Д. Орлова приготовила игровую программу «Там на неведомых дорожках» по сказкам А. Пушкина и провела мастер-класс «Золотая рыбка». А ребята старшего возраста пришли  на открытие выставки «Жизнь в искусстве», посвящённой Году театра. А.А. Усанин рассказал о народном театре нашего города, об актерах, которые играли в спектаклях. Школьники с интересом рассматривали фотографии и костюмы  актеров. А затем посмотрели презентацию об известных театрах мира.
    В этот же день в Центральной детской библиотеке провели интеллектуально-познавательную игру «В царстве смекалки», в которой участвовали старшеклассники школ №3 и №5.

   28 марта в Яновской сельской библиотеке состоялась встреча с Анжелой Сураевой. Она – постоянная участница школьных фестивалей детского творчества, обладательница многочисленных Дипломов в номинациях: «Творческий ученик», «Изобразительная деятельность», «Народные песни и танцы»… В раннем возрасте из-за перенесённой болезни она лишилась слуха, позже потеряла и речь. Оптимистичная, жизнелюбивая А ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

   28 марта мероприятия Недели детской и юношеской книги продолжались.

   В Гусевскую городскую библиотеку-филиал в этот день пришли воспитанники старшей группы №2 «Радуга» детского сада «Рябинка» (восп. М.Н. Цецова). И, хотя дети уже знакомы с библиотекой, они с большим интересом рассматривали стеллажи, заполненные интересными книгами. Библиотекарь подготовила и провела для юных читателей литературный праздник «День любимой книжки». Немного рассказала об истории появления книги, какими раньше были книги и какими стали сейчас. Вместе с ребятами вспомнили правила пользования книгой и правила поведения в библиотеке. Затем юные читатели отгадывали загадки про героев любимых сказок и ни разу не ошиблись, приняли участие в викторине «Посмотри и отгадай сказку». В игре «Доскажи словечко» за правильный ответ ребята получали фишки со сказочными героями. Следующим этапом праздника стал просмотр мультфильма «Гришкины книжки». Ребята узнали этот мультфильм, так как они в группе вместе с воспитателем читали стихотворение С. Я.  Маршака «Книжка про книжки». И тут в библиотеку пришла Баба Яга. Она хотела спрятать все книжки, расстроить все планы ребят, оставить их без любимых и интересных сказок. Но юные читатели не испугалисьи доказали старой Бабке Яге, что вместе им ничего не страшно и что никому в обиду ни любимые книжки, ни библиотеку с библиотекарем они не дадут. В конце мероприятия дети получили медали «Знатоки сказок» и сладкий сюрприз, который им тоже пришлось найти, так как вредная Баба Яга его спрятала. Но и с этим ребята дружно справились. Юные читатели обещали ещё не раз прийти в гости в библиотеку. 
     В Ключевской городской библиотеке-филиале состоялась литературная игра "По следам Гоголя". Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Н.В.Гоголя  и провела обзор литературы у выставки «И все читают Гоголя». После обзора ребятам предложена игра с различными заданиями по прои ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

    27 марта в библиотеках-филиалах прошли интересные мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги.

    Встреча в Яновской сельской библиотеке-филиале началась повествованием библиотекаря об истории возникновения 76-летней традиции празднования Недели детской книги... Вниманию гостей были представлены наиболее яркие и такие разные представители Яновской книжной сокровищницы, различающиеся по размерам и содержанию, по оформлению и способу появления в нашей библиотеке.  Далее подробно и обстоятельно  беседовали о значении Книги, о её таинственном воздействии на человека. Задавались вопросами: для чего и как следует читать книги, что можно и нужно ждать от чтения книг…
   Восприимчивая и активная аудитория делилась историями о своём книжном пути. Как водится, поучаствовали и в различных конкурсах, посвященных  Книге и Чтению, и все  были поощрены подарками и сладкими призами. В заключение праздничной встречи был дан старт конкурсу «Даем вторую жизнь любимой книге!». А несколько книг, как новые друзья,  «отправились» с читателями домой для общения-прочтения. Два часа пролетели так незаметно…    
     В Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 1-6 классов был проведён литературный час «Мир глазами ребенка». На этом мероприятии дети вместе с библиотекарем читали и обсуждали книгу Дарьи Доцук «Домик над обрывом». Затем школьники выполняли  творческие задания, искали варианты решения проблем, отвечали на вопросы по книге. Например, нужно ли говорить детям правду об умерших родителях. Самый сложный вопрос для детей, но ответы поразительны.  Дети хотят знать правду, для них это момент взросления и воспитания.  После анализа книги дети играли в книжный квест. Юные читатели должны были найти 12 записок и буквы, спрятанные в книгах, а в конце сложить слово из собранных букв. Динамичная игра дала детям разгрузку и позволила полистать новые и уже знакомые книги. После игры многие читатели ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России