Главная » 2016 » Апрель » 27

25 апреля сотрудники ЦБ им. С.И. Шуртакова приняли участие в проведении вечера памяти «Чернобыля полынная звезда» в МБОУ СОШ № 5. Вечер был посвящён 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС и памяти тех, кто 30 лет назад и в последующие годы, не жалея своей жизни, приняли участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

Перед началом мероприятия в школе состоялось торжественное открытие стены памяти, посвященной сергачанам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Затем   учащиеся, педагоги школы, ликвидаторы и гости переместились в актовый зал. Ведущие  мероприятия – библиотекари ЦБ им. С. И. Шуртакова – предоставили слово главе местного самоуправления г. Сергача Лаптеву А.С., который произнёс слова благодарности сергачанам, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.  Затем на фоне показа слайдов рассказали об истории строительства АЭС, о молодом городе Припяти, о событиях, приведших к аварии. Был показан фильм «Чернобыль, ЧАЭС, 1986 г.».
     67  сергачан приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. Каждый из них выполнял важную и ответственную работу, среди них были и геодезисты, и строители железной дороги, водители, милиционеры и др. На мероприятие пришли семь из них.  А.И. Курицин, В.В. Кузюрин, С.Н. Телин, М.А. Абрамов, В.В. Андреев, В.П. Пытков, С.Н. Смыслов.

Своими воспоминаниями  поделился Сергей Николаевич Телин, которому было 27 лет, когда его по приказу военкомата отправили в Чернобыль. Там он принял участие в строительстве железной дороги. Школьники задали много вопросов ликвидаторам, например: «Знали ли вы о последствиях радиации?», «Могли ли вы отказаться от поездки?», «Как повл ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.04.2016 | Комментарии (0)

В библиотеках-филиалах Сергачской библиотечной системы 22 апреля прошла социально-культурная всероссийская акция «Библионочь». Эта акция проводится ежегодно в библиотеках страны с целью поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени. Библионочь -2016  была посвящена Году российского кино.
   Библионочь в Кочко-Пожарской сельской библиотеке началась с презентации книжной выставки «С книжных страниц на большой экран», где были представлены произведения, экранизированные отечественными кинорежиссёрами.  Наибольший интерес посетителей вызвали книги «Грозовые ворота» А.Тамоникова и «Белые цветы» татарского поэта Г.Апсалямова. Библиотекарь рассказала об истории создания кино, а затем предложила собравшейся молодежи принять участие в конкурсно-игровой программе «Айда в кино!». Она включала викторину по истории кино «Фильм! Фильм! Фильм!», конкурс «Узнай по фразе», «Перевёртыши названий фильмов», конкурс сценаристов, в котором участники писали сценарии для экранизации русских народных сказкок в новом жанре: фильм ужасов «Колобок», комедия «Курочка ряба», детектив «Репка», боевик «Красная шапочка». Библиотекарь Собравшиеся узнали о с новом таланте писателя-земляка Ахмета Саттара: он снялся в фильмах «Иван Грозный», «Утомленные солнцем», «Медвежий угол». Гости библиотеки  играли в настольные игры, обсуждали за чашкой чая интересные моменты этого мероприятия.

В Пожарской сельской библиотеке посетители смотрели отрывки из отечественных фильмов, снятых по художественным произведениям, разыгрывали инсценировки  сказок  «Василиса Премудрая», «Умей радоваться жизни». Библиотекарем была подготовлена конкурсно-игровая программа «Ах, синема ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.04.2016 | Комментарии (0)