Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Февраль » 22

   С 16 по 22 февраля в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова проходила неделя патриотизма «Святое дело Родине служить». 16 февраля в Сергачском агропромышленном техникуме была проведена литературно-патриотическая конкурсная программа «Русский солдат, умом и силой богат», посвящённая Дню защитника Отечества. Библиотекари ЦБ И. Каширова и Ю. Коваженкова напомнили студентам историю самого праздника, славные боевые страницы нашей армии. Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах: «Меткий стрелок», «Самый внимательный», «Танковый бой», а также в конкурсах «физподготовки»: отжимание; армреслинг, поднятие гири и др. Юноши отгадывали пословицы и поговорки об армии, участвовали в «Эрудит – викторине», где показали  сообразительность, знания и находчивость. На патриотическую волну ребят настраивали песни: «Служить России», «От героев былых времен», «Я поднимаю свой флаг моего государства».
   Все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им испытания и убедили нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство и мужество.


   20 февраля в читальном зале ЦБ им. С.И. Шуртакова прошло седьмое заседание литературно-краеведческого клуба. Оно было посвящено поэтам-фронтовикам Ю.  Друниной, Е. Винокурову, К. Ваншенкину, Б. Окуджаве и др. и называлось «Строки,  добытые в боях». Собравшиеся читали стихи своих любимых авторов. На вечере звучали песни на стихи этих замечательных поэтов: «Его зарыли в шар земной», «В полях за Вислой сонной», «Десятый наш десантный батальон» и др.


   21 февраля в читальном зале ЦБ прошел литературно-патриотический вечер «Салют, защитникам От ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

   21 февраля в библиотеках Сергачской библиотечной системы прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. В Центральной детской библиотеке прошёл праздник «Слава армии родной в день ее рождения!». Мальчиков поделили на две команды — «Моряки» и «Летчики». Им предстояло показать свою смекалку, знания, эрудицию, умение работать в команде. Особенно понравились ребятам конкурсы «Разведчики», «Военная техника», «Саперы», «Меткий снайпер». Настоящими кавалерами мальчики показали себя в конкурсе «Комплимент», они говорили комплименты девочкам. А девочки в конце мероприятия поздравили будущих защитников Родины с праздником. Библиотекари тоже поздравили мальчиков, подарив им праздничные закладки для книг.


   Участвовали в мероприятии учащиеся 5 класса школы №3 (уч. О.Ю. Барышева ).


 

 Библиотекари Ключёвской городской библиотеки-филиала провели познавательно-игровую программу "Жизнь Родине - честь никому" для мальчиков в школе №4. С большим азартом ребята принимали участие во всех конкурсах: старались проявить смекалку и находчивость в конкурсе "Пароль", показали хорошее знание истории армии в конкурсе "Солдат в учебе". В конце мероприятия состоялось награждение победителей. 

Просмотров: 418 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

   На вопрос: «У меня зазвонил телефон. Кто говорит?» практически сто человек из ста в возрасте от 2-х  до 100 лет дружно ответят: «Слон!». Потому, как вот уже добрую сотню лет сказки Корнея Чуковского в стихах и прозе в числе любимейших с самого раннего детства! И не удивительно, что одиннадцать воспитанников старшей группы Яновского детского сада, пришедшие в литературную гостиную Яновской сельской библиотеки 21 февраля, радостным многоголосьем встретили предложение – отправиться «В гости к дедушке Корнею»!
   В начале встречи дети познакомились с жизнью и творчеством Корнея Ивановича.  Конечно, сейчас для дошколят Чуковский, прежде всего, детский поэт и сказочник. Затем им всю жизнь можно открывать для себя новые грани таланта писателя. Литературная критика отмечает шесть разных и неподражаемых «Чуковских»! Чуковский – переводчик, Чуковский-критик, Чуковский - лингвист, Чуковский - мемуарист, Чуковский - детский поэт и сказочник, Чуковский - историк литературы. 
   А пока, по ходу мероприятия, дошколята, сосредоточенно сопя, рассматривали портрет Корнея Ивановича,  и сообща резюмировали: «Он весёлый! И нос большой!».  Совсем, как их ровесники сто лет назад! По их собственным воспоминаниям, при встрече с Чуковским  им непременно хотелось потрогать такой интересный нос! 
   Далее, дети наперебой  и с хорошим знанием сказок юбиляра, справлялись с вопросами викторины «Вспомни сказку». Охотно участвовали в «загадочной» игре по сказочному творчеству Корнея Ивановича. 
   Сказки Чуковского, удивительно легко запоминающиеся детьми, по форме и содержанию фантастически неподражаемые, безусловно написаны душевно богатым человеком! То озорные и весёлые, то грустные, они, между тем, в  своей «остросюжетной» игровой форме весьма поучительны. Сказки Корнея Ивановича Чуковского воспитывают в детях хорошие качества: аккуратность и опрятность, чувство собственного достоинства, смелость и решительность, способность защитить слабых,  доброту и умение дружить.
   И прекрасно, что на вопрос: «На кого же из геро ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России