Главная » 2017 » Декабрь » 04

Завершается Год экологии. 30 ноября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в прошёл экологический час «Пока не поздно». Его подготовили и провели специалисты Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.  Они рассказали о проекте «Чистая страна» и о том, как люди всего мира объединяют свои силы для спасения планеты.

С болью и тревогой за будущее нашей Земли библиотекари вели рассказ о проблемах, которые человечество создает себе и окружающим. Это горы мусора, которые сопровождают поселения человека с незапамятных времен, проблемы утилизации ТБО, строительство мусоросжигающих заводов. С большим интересом пенсионеры прослушали рассказ об озере Байкал. В 1996 г. Байкал был включен в список объектов Всемирного наследия. Некогда самое глубокое, самое чистое озеро в мире, к которому сейчас приковано внимание всей планеты. Какие угрозы нависли над Байкалом? Удастся ли нам сохранить его? – вот ключевые вопросы, прозвучавшие в беседе. Рассказ ведущих сопровождался показом видеороликов и книг по данной теме. Присутствующие прослушали стихи о природе поэтов Ф. Тютчева и Ю. Цветковой. В заключение обсудили вопросы экологической обстановки в Сергачском районе. Цель проведенного мероприятия – обратить внимание населения на насущные проблемы по сохранению планеты Земля.

Просмотров: 530 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.12.2017 | Комментарии (0)

29 ноября, в день рождения нашего замечательного земляка, поэта, члена Союза писателей России Юрия Владимировича Назарова, в Центральной детской библиотеке состоялся литературный час «Певец родной стороны».

В этот день звучали аудиозаписи стихов  Ю.В.Назарова в исполнении самого автора. Его стихи читали девятиклассники средней школы №1 (уч. Н.Г.Калинина) и библиотекари. О сотрудничестве Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова с Назаровым рассказала Г.Г. Юлынова. Марина Гришина поделилась своими впечатлениями о творчестве Ю.Назарова, рассказала о своём участии в конкурсах  чтецов, где присутствовал Юрий Владимирович, о книге в подарок от самого автора. В библиотеке оформлена книжная выставка «Земли родной талант и вдохновенье», на которой представлены сборники стихов Назарова, фотографии мероприятий с участием поэта в Центральной детской библиотеке.

Просмотров: 292 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.12.2017 | Комментарии (0)