Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 21

   

   Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. С 1994 года этот праздничный день отмечается и в Российской Федерации. В 2018 году он проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»).
   Интернет — это огромная торговая площадка, на которой представлены товары на любой вкус и кошелек. Вместе с тем, для интернет-торговли пока чётких норм нет, поэтому для потребителей есть высокий риск столкнуться с недобросовестными продавцами, а также мошенниками, зарабатывающими на доверии покупателей. Ежедневно мы сталкиваемся с множеством товаров и услуг, но отнюдь не все знаем, как правильно и, главное, законно отстаивать свои потребительские интересы.
   Работу по повышению потребительской культуры граждан в библиотеках Сергачского района традиционно проводят специалисты центра правовой информации (ПЦПИ) Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
   20 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся час потребительских знаний «Грамотный потребитель». В нем приняли участие обучающиеся 8 класса школы №5. Библиотекари рассказали школьникам об истории праздника, об основных правах потребителя, о возможных нарушениях прав потребителей, механизмах их защиты, о мерах регулирования отношений между потребителем и субъектом предпринимательской деятельности. Участники встречи активно общались, задавали вопросы, обсуждали услышанное. 
    Знакомство школьников с «Законом о защите прав потребителя» через игровые технологии является действенным средством продвижения знаний о правах и способах их защиты. Поэтому сотрудники центра правовой информации подготовили командную игру «Мы потребители». В ходе игры школьники погружаются в жизненные ситуации и сами находят законные способы их решения. Как вернуть испорченный продукт, приобретенный в магазине, как оградить себя от грубости продавцов, можно ли возвратить товар надлежащего качества назад в магазин – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения. Также во время игры ребята побывали в рол ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.03.2018 | Комментарии (0)

   

   28 марта исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького, русско-советского писателя, публициста. 19 и 20 марта к юбилею писателя в Центральной детской библиотеке провели квест-игру «Мастер слова», в которой приняли участие третьеклассники школы №3 (уч. Л.Ю. Сажина, А.В. Романова ). Перед началом игры библиотекарь Н.Е. Радаева увлекательно рассказала о жизненном и творческом пути Горького. Игра состояла из интересных заданий: «Биография», «Занятные мелочи», «Кто быстрее прочитает текст», «Скороговорки».... За их выполнение участники получали буквы-подсказки, из которых в финале собрали ключевое слово «Встряска». К мероприятиям ребята подготовили инсценировки  по сказкам «Воробьишко» и «Про Иванушку-дурачка».

Просмотров: 348 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.03.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России