Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 12

   Сотрудники Центра Правовой информации Центральной библиотеки им С.И. Шуртакова подготовили и провели правовую беседу на актуальную на сегодняшний день тему — противодействие мошенничеству.

   «Доверяй, но проверяй! Новые мошеннические схемы» — так называлось мероприятие, состоявшееся 11 октября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Проблема мошенничества сейчас стоит довольно остро по всей стране, и статистика совершенных преступлений, к сожалению, не уменьшается. Поэтому такие беседы необходимо проводить для предупреждения и пресечения случаев мошенничества. Общеизвестно, что чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди. Например, им поступает телефонный звонок от имени одного из близких родственников, якобы попавшего в беду, с просьбой помочь деньгами. В таких случаях рекомендуют перезвонить близким и узнать, все ли с ними в порядке.
    Присутствующие на встрече узнали о методах и схемах так называемого «телефонного мошенничества», когда обманутые люди переводят на счета аферистов свои нередко последние сбережения. О мошенничестве под видом социальных работников, мошенничестве под предлогом обмена денег на якобы поступившие в обращение купюры нового образца, о мошеннических уловках с банковскими картами граждан. Доказательством сказанного послужили яркие примеры из жизни, рассказанные пенсионерами, присутствовавшими на встрече, а также видеоролики.
    Есть множество других схем, в результате которых доверчивые пенсионеры лишаются денег и ценных вещей. Участникам встречи раздали буклеты «Телефонные мошенники», «Как вернуть деньги, украденные с банковской карты», «Осторожно! Мошенники!» с информацией о профилактике мошенничества и разъяснениями, как не попасться на уловки преступников и куда обращаться, если это произошло или чьи-то действия вам показались подозрительными. 
    Чтобы избежать плачевных последствий, участникам мероприятия детально объяснили алгоритм действий в случае возникновения подобных ситуаций. В завершение выступления  бибилотекар ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

   14 октября современной детской писательнице Тамаре Крюковой исполняется 65 лет. Её творчество известно как в нашей стране, так и за рубежом. Она пишет не просто интересно, а действительно захватывающе. Каждый читатель произведений Крюковой, независимо от возраста, может найти для себя книгу, которая западёт в душу. В багаже писательницы есть фантастические и реалистические повести, сказки, рассказы и стихи.

   В Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Хрустальный ключ Тамары Крюковой». 10 и 11 октября библиотекарь Н.Е.Радаева провела литературные часы «Волшебники с книжной полки» по творчеству писательницы для учащихся пятых, шестых и седьмых классов школы №3. Во время мероприятий библиотекарь познакомила школьников с книжным миром Тамары Крюковой. Ребята посмотрели презентацию и видеоролики по произведениям «Потапов, к доске!», «Костя+Ника», «Ведьма».

Просмотров: 414 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России