Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 18

   Наркомания — угроза обществу. Она представляет угрозу жизни и здоровья не только отдельного человека, но и всего общества. Молодежь особенно податлива соблазнам и искушениям, от неё зависит жизнь не только и не столько сегодняшняя, сколько завтрашняя. Поэтому проведение мероприятий, посвященных антинаркотической направленности, является очень важным направлением работы Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
   В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 14 марта состоялся час профилактики «Человек и зависимость». На мероприятие были приглашены десятиклассники школы №1.
   Для начала библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова предложили вниманию ребят небольшую притчу. Поразмыслив над ней, собравшиеся пришли к выводу о том, что эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании.
    Библиотекари познакомили присутствующих с современной обстановкой, связанной с наркоситуацией в России и рассказали о проблеме распространения в подростково-молодежной среде синтетических наркотиков («спайсов»). Продемонстрировали слайд-шоу «Нет наркотикам» с поучительными фотографиями о разрушительных последствиях наркомании, лозунгами против наркотиков. Ребята зачитывали по ролям и рассматривали статьи из интернета, совершали путешествие в историю и единогласно голосовали за здоровый образ жизни. 
   Сотрудники Центра правовой информации рассказали молодым людям о том, как сформировать навыки самозащиты и предупреждения возникновения проблем с наркоманией, как постоять за себя. Школьники размышляли о человеческом счастье, о счастье каждого человека отдельно, его родных и близких, вели разговор о смысле жизни, о том стоит ли ради пяти минут «кайфа» ломать себе жизнь. 
   В завершение мероприятия ребята приняли активное участие в викторине «Здоровый я – здоровая страна». Молодёжь пришла к выводу, что занятие спортом и активный образ жизни намного прекраснее! 

Просмотров: 358 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

    Весна открывает целую череду самых светлых праздников, и один из них — День православной книги. 

    14 марта ученики 4 «а» класса школы №3 пришли в  Центральную детскую библиотеку на урок православия, чтобы узнать об этом празднике и познакомиться с православной литературой, представленной на книжной выставке «Душеполезное чтение». Библиотекарь рассказала детям о книгопечатании на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове и первой печатной книге «Апостол». Представляя книжную выставку, библиотекарь прочитала притчу «Помощь в деле» из книги «Не хлебом единым». Прослушав её, ребята попытались высказать свое мнение. А знакомство с книгой «Серафим Саровский. Гражданин небесного Отечества» продолжилось просмотром мультфильма об этом святом. В завершение мероприятия ребята посмотрели журналы «Саша и Даша», «Шишкин лес», «Сибирячок».

Просмотров: 302 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

   1 (14) марта 1564 года, 455 лет назад, в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга «Апостол». Именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. 
    К этому дню Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова подготовила большую насыщенную программу.

   14 марта в фойе библиотеки посетителям была представлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной». С телеэкрана , расположенного над выставкой, в течение дня демонстрировались видео-презентации «Из истории празднования Дня славянской письменности и культуры», «Великий пост», «Первая печатная книга на Руси». Представленные книги православной тематики вызвали интерес у читателей. 
    В агропромышленном техникуме для группы студентов 1 курса Сергачского агропромышленного техникума в этот день был проведён православный вечер «Святые покровители Нижегородской земли», посвященный нижегородским святым. Речь шла о преподобном Серафиме Саровском, преподобном Макарии Желтоводском и Унженском, праведном Алексии Бортсурманском.
    Более подробно библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Г.Г. Юлынова рассказала о Серафиме Саровском, первом святом пророке на Руси.  Ни один святой во всем христианском мире не удостоился при жизни двенадцати посещений Пресвятой Богородицы. Для того, чтобы вызвать интерес к знакомству с книгами о житии святых, библиотекарь познакомила ребят с книгами В. Карпенко из серии «Жизнь знаменитых нижегородцев». Она обратила внимание слушателей, что главное для них — это жить по совести, почитать своих родителей, уважать старших, т. е. жить по заповедям Божьим, помнить о тех, кто озарял наш путь на земле и светит нам светом Божественной любви. Всё мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будет читать молодежь, зависит их будущее и будущее всей страны.
    А для пенсионеров, о ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

    С  11 февраля по 11  марта 2019 г. во всех филиалах Централизованной библиотечной системы проводился месячник «Подари библиотеке книгу», приуроченный к Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В рамках месячника прошли мероприятия, посвященные книге и чтению. 

    В Центральной детской библиотеке были проведены Неделя информации «К нам новая книга пришла», «День влюблённых в Крылова», посвящённый 250-летию со дня рождения писателя, оформлена выставка-инсталляция «Эти книги должен прочитать каждый». 
    В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова  в течение всего месяца функционировала выставка книг, подаренных библиотеке ранее и не вошедших в библиотечные фонды. Она называлась «С домашних полок — к новому читателю». Выставка вызвала большую заинтересованность, часть книг  была  взята читателями.  14 февраля, в День влюбленных, проводились викторина «Я влюблен в книгу» и опрос «Моя любимая книга». Читатели, участвовавшие в опросе, на открытке-валентинке писали название любимого произведения.

     Месячник проводился и в библиотеках-филиалах. Так, дарителями книг Кочко-Пожарской сельской библиотеки стали 11 жителей села, ими было подарено свыше 50 книг. Для оформления в фонд библиотеки было отобрано 15 экз.литературы. Остальные понравившиеся книги смогут взять читатели в подарок.

  Всего за время акции было подарено более 250 книг разной тематики: медицина, история, искусство, литературоведение,  познавательная литература для детей. Но наибольшую часть составляют произведения художественной литературы отечественных и зарубежных авторов, таких как Л. Толстой, В. Короленко,  А. Конан Дойл, К. Маккалоу, Т. Устинова, А. и С. Литвиновы и др. Все эти книги размещены на выставке «С домашних полок &md ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России