Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 23

    19 апреля в городских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли Библиосумерки. 

   В Гусевской городской библиотеке-филиале состоялись «Волшебные Библиосумерки». Дети стали участниками библиоквеста — увлекательного морского путешествия по островам чтения. Квест-игра «Путешествие по книжному океану» началась прямо у входа. Ребята ответили на вопросы интеллектуально-познавательной викторины «Морской волк». Затем отправились на остров Всезнаек, где их ждали разные интеллектуальные испытания: разгадать ребус и кроссворд, найти задания с помощью плана помещения, ответить на вопрос, воспользовавшись книгой-подсказкой, найти задание вне здания и др. Чтобы найти клад (любимые детские книги), спрятанные на «острове Сокровищ», нужно было расшифровать послание, зашифрованное морской азбукой. Справившись со всеми испытаниями, ребята составили фразу «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению» (Ф. Бэкон). 
    Для читателей были подготовлены конкурсы и викторины, в которых они приняли активное участие. Огромный интерес вызвала выставка «Найди свою жемчужину в океане книг». Для всех желающих была оформлена фотозона с героем из любимого мультфильма. 
    Время пролетело как один миг. Библиосумерки завершились чаепитием. Юные читатели расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.
    Придя на Библиосумерки, в волшебный и загадочный «Мир театра» окунулись и читатели Детско-юношеской городской  библиотеки-филиала. В начале праздника  библиотекари предложили детям посетить театральную гостиную и узнать  историю  создания кукольного театра. Здесь представилась возможность увидеть и потрогать самых разнообразных кукол. Затем гостям было предложено побыть «по обе стороны кулис» и попробовать себя в роли актеров и зрителей в  инсценировке сказки « ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

    19 апреля Центральная  детская библиотека приняла участие во Всероссийской  акции Библиосумерки «Весь мир — театр».

   Детская библиотека в этот вечер прекратилась в театр. Как в настоящем театре, в кассе ребята получали  билеты с номерами, и в конце каждого мероприятия разыгрывалась лотерея. 
    В акции приняли участие дети  с дошкольного возраста и взрослые. Для малышей был показан  кукольный спектакль по сказке «Теремок». После спектакля дети отгадывали загадки, рассказывали стихи, пели песенки, «собирали» шишки,  «ловили рыбку», кто больше поймает, а в конце  представления все вместе построили  новый теремок для Медведя. Ребята  получили в подарок  яркие шары.
    Затем ребят пригласили на мастер-класс «Театр теней». Библиотекарь рассказала о театре  теней,  а потом вместе с детьми изготовили героев спектакля «Под грибом». И начался спектакль! Библиотекарь вслух  читала сказку, а ребята сами  «оживили» её с помощью вырезанных из картона персонажей сказки. Детям понравилось  быть артистами,  а некоторые из них захотели и дома  вместе с родителями  поставить спектакль театра  теней по любимой сказке.
    Для ребят постарше была предложена квест-игра «Мы все спешим в  театр». В квест-игре приняли участие школьники 4-6 классов школ города. Разбившись на  две команды, ребята включились в игру. За каждый правильный ответ участники получали слово.В конце игры они должны были сложить фразу «Весь мир театр, а люди в нем актёры». Для игры были  составлены интересные задания..  Театр, как известно, начинается с вешалки. И первое задание  ребята получили именно  здесь: им нужно было правильно назвать  нижегородские театры. В &l ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

    19 апреля в седьмой раз Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова принимала участие во Всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году прошла под девизом «Весь мир театр».

    В вестибюле библиотеки была оформлена фотозона, олицетворяющая собой вход в театр. В 16 часов началось заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» «Волшебный мир театра».  Члены клуба в этот день узнали много интересных фактов из истории театра, вспомнили имена театральных режиссеров и актеров… Окунуться в волшебный мир театра собравшимся помогла активный член клуба Л.Лакеева. Также она поделилась своими впечатлениями о посещении Малого театра в Москве.
    Об истории создания  в Сергаче студии театральных вариаций «Ассорти» рассказала  Е. Артюхина. Ярким дополнением встречи стала сценка «Королева Англии» из театрального капустника с участием активных актёров студии  Е. Артюхиной  и  К. Дьяконова.
    Член клуба Т. Борисова проникновенно прочла стихотворение А. Блока  «Незнакомка», которое считается жемчужиной русской лирики. 
    На протяжении всего мероприятия звучала музыка  из известных спектаклей,   были представлены Дипломы и награды, полученные  театральной студией «Ассорти»  за участие в конкурсах. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией  с видеозарисовками из спектаклей и фотографиями…
    Для молодых посетителей Библионочь открылась квест-игрой «Путешествие по театрам мира». На несколько часов  старшеклассники средних школ №3, 5, 6 и студенты агропромышленного техникума стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в мир театра. Участники квеста с азартом выполняли различные задания, вспоминали известных театралов и ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России