Главная » 2019 » Июнь » 20

17 июня в рамках Всероссийской акции «По страницам волшебной повести А.Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» в Центральной детской библиотеке прошёл час доброты «Если добрый ты — это хорошо». В нём приняли участие  дети из летнего лагеря спортивной школы.
    Доброта — какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает.  Книга А.Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» учит нас самому главному — все мы в душе чисты и благородны, но добро в себе надо воспитывать!
    На мероприятии дети вместе с библиотекарем попробовали «посадить свой сад — сад доброты» и наполнить его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами. Вместе с детьми дружно, сообща, дерево за деревом, вместе создали этот «сад». Для этого дети читали стихи о добре, говорили добрые, ласковые и волшебные слова, вспоминали пословицы или поговорки о доброте, рассказывали, какие добрые поступки совершили они; читали вредные советы из книги Остера и разбирали данные ситуации. Одним из заданий по «посадке деревьев добра» было определить, добрый или злой герой народной сказки. Дети представляли ситуации: что будет, если повелитель добрых сил окажется злым человеком, а в руках у него волшебный предмет (зернышко, игла, книга и т.д), который совершает дела, и чтобы они сами сделали, будь  у них эти предметы.

Просмотров: 382 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.06.2019 | Комментарии (0)

17 июня библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «По страницам волшебной повести Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители».  Акция была организована Брянской областной детской библиотекой и посвящена 190-летию произведения.

Гусевская городская библиотека-филиал провела литературное путешествие «Волшебное подземелье» по книге-юбиляру. Во время путешествия юные читатели познакомились с мальчиком Алешей и обсудили, «какая с ним произошла загадочная история». Библиотекарь читала сказку вслух, а ребята слушали, знакомились с устаревшими словами,  расшифровывали их значение. Некоторые  высказали мнение о том, что тоже, как и герой сказки, хотели бы, ничего не уча, знать все предметы. Но все мы знаем, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Библиотекарь подготовила и провела для юных читателей викторину «Волшебные приключения». Ребята активно и правильно отвечали на вопросы.  В заключение мероприятия читателям был продемонстрирован мультфильм по сказке-юбиляру.
   В Толбинской сельской библиотеке-филиале был проведен литературный час «Волшебная повесть Погорельского». Книга «Чёрная курица, или Подземные жители» является одной из любимых книг юных читателей. Библиотекарь заранее рекомендовала её для домашнего чтения. В ходе мероприятия ребята узнали о творчестве писателя, путешествовали по страницам его повести, размышляя о доброте, ответственности, трудолюбии, гордыне и лени, отвечали на вопросы викторины. Вспомнили пословицы, которые подходят к этой сказке: «Давши слово держись, а не давши крепись», «От слова спасение, от слова и гибель», «Долг платежом красен». Участники мероприятия с удовольствием рисовали рисунки к сказочной повести.
    Подводя итоги   мероприятия, библиотекарь вместе с детьми пришли к выводу, что в свой волшебный сюжет ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.06.2019 | Комментарии (0)