Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 24

   23 июня вечером Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова и Центральная детская библиотека вновь вышли на площадку возле дома №5а посёлка Юбилейного. Центральная детская библиотека для провела для детей экологическую игру-ходилку «Знатоки природы». Дети с удовольствием приняли в ней участие. Игра проходила в 3 захода, по 6 человек в каждом. Во время игры ребята бросали кубик и отвечали на экологические вопросы ведущих. Каждая остановка на поле имела свой цвет, соответствующий определенному заданию. Так, на остановках зелёного цвета участники игры отгадывали загадки о природе, на красных — отвечали на вопросы викторины о живой природе, на белых  необходимо было изобразить животного, на розовых — сделать 2 шага назад, на голубых — 2 шага вперед, а на остановках-«смайликах» рассказать стихотворение или спеть песню о природе, животных или насекомых.
    Игра-ходилка так понравилась детям, что они с удовольствием ещё раз прошли все остановки, отвечая на новые вопросы ведущих.
    Пока дети участвовали в игре, сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова остальным сергачанам, отдыхающим в этом замечательном месте, предложили поучаствовать в поэтическом калейдоскопе и проявить себя в чтении своих любимых стихов. А для молодёжи Сергача библиотекари подготовили новое, креативное чтение стихов под бит. Если взрослые сергачане не очень активно откликались на наше приглашение, то дети с удовольствием декламировали стихи известных детских поэтов под музыку.
    Библиотекари устроили в центре площадки импровизированную выставку популярной молодёжной литературы и раздали списки книг для молодёжи, возглавивших интернет-рейтинги, а также списки книг, пользующихся спросом у молодых сергачан.  

Просмотров: 325 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.06.2019 | Комментарии (0)

   21 июня в Центральной детской библиотеке для детей из старшей группы детского сада «Светлячок» прошёл литературно-познавательный час «В гостях у черепахи Тортиллы». В детской библиотеке красноухая черепаха Тортилла живет уже давно. И воспитанники детского сада пришли, чтобы поближе познакомиться с ней. Каждому хотелось дотронуться до живой черепахи.
    Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что черепахи живут ещё со времён динозавров, что существуют сухопутные и водные черепашки, где они обитают и чем питаются, сколько весят. Внимательно слушали стихи К.Чуковского «Черепаха» и Т.Собакина «Костюм для черепахи». Каждому малышу захотелось иметь свою черепашку. И в этом им помог мастер-класс «Бумажная черепашка», на котором ребята сделали себе разных, не похожих ддруг на друга маленьких черепашек. Работа весело проходила под песенку Львёнка и черепахи из любимого мультфильма.

Просмотров: 330 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.06.2019 | Комментарии (0)

    78 лет назад началась Великая Отечественная война. Мы всегда будем помнить день Великой Победы. Но чрезвычайно важно не забывать и еще один день — 22 июня 1941 года, ибо он взывает к нам из глубины исторической памяти и призывает к бдительности и сплочённости.
    Накануне этого памятного события, 20 июня, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели час памяти «Здесь начиналась война: Брестская крепость».
   В начале мероприятия была прослушана историческая запись – сообщение диктора Левитана о начале войны, а также стихотворение С. Гаврусева «Стяг Брестской крепости». Для собравшихся были продемонстрированы видеофрагменты из документальных фильмов о защитниках Брестской крепости, прозвучали песни «На безымянной высоте», «Брестская крепость» и др.
   Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекарей о нашем земляке, уроженце города Сергача Иване Васильевиче Кирееве. Он был пленён в первый день войны, больше года находился в концлагере Дахау и передан гестапо. На мероприятии присутствовала его дальняя родственница Вера Алексеевна Юдина, которая поделилась своими воспоминаниями.
   Этому историческому событию была посвящена книжная выставка «Брестская крепость: легенда, символ». На ней были представлены художественные и публицистические произведения.

Просмотров: 301 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.06.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России