Главная » 2019 » Октябрь » 24

23 октября в Детско-юношескую  городскую библиотеку-филиал на литературный калейдоскоп «Солнечный поэт детства», посвящённый дню рождения С.Я Маршака, были приглашены третьеклассники школы №5. С помощью презентации «Жизнь и творчество С.Я Маршака» библиотекарь рассказала о школьных годах писателя, его заслугах и наградах за труды. Ребята узнали, что Самуил Яковлевич сочинял сказки, загадки, стихотворения, что он был замечательным переводчиком детской поэзии. Все его произведения пронизаны добрым юмором, улыбкой. На мероприятии дети читали наизусть стихотворения поэта. Затем участвовали в игре по произведениям С.Я Маршака: от ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

15 октября 1814 года родился замечательный русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В этом  году исполнилось 205 лет со дня его рождения. В связи с этой датой 23 октября библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для десятиклассников МБОУ «Сергачская СОШ №5» литературно-музыкальную гостиную «Страницы мятежной жизни».

С большим интересом школьники слушали рассказ о детстве поэта, узнали подробности пребывания маленького Михаила в Тарханах Пензенской губернии, в имении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Это кулачные бои на замёрзшем пруду, празднование  Троицы с с хороводами, рассказы очевидцев о Наполеоне, о битве при ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

Голосуй за Нижний