Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Март » 30

 

 Много веков назад сектой называли тех, кто откололся от господствующей религии и создал некое сообщество. В современном мире существует много разновидностей сект, представляющих серьезную опасность для душевного здоровья и материального благополучия людей.
   Категории людей, наиболее подходящих, для вербовки в секту - это люди, которые находится в данный момент в непривычном, неустойчивом или неприятном социальном и психологическом положении. Это могут быть люди на отдыхе, студенты вузов, наивные подростки с их кризисом самоопределения, любой человек, переживающий какой-то стресс. В категорию риска входят и пожилые люди, недавно ставшие пенсионерами или оказавшиеся в длительном одиночестве. Они чаще ошибаются в оценке незнакомых людей, склонны доверять тем, кто у других доверия не вызывает. Эти люди либо оказались не нужны своим детям, дети выросли и почему-то просто не хотят видеть родителей. Или, второй вариант, когда дети предпочитают висеть на шее престарелых родителей и жить на их пенсию.
   Этой теме и был посвящен актуальный разговор «Осторожно! Секта!», состоявшийся 29 марта в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Библиотекари рассказали о приёмах и методах, с помощью которых секты манипулируют сознанием и поведением людей. Люди пожилого возраста узнали восемь основных и необходимых правил, которые помогут предостеречь от опасности вовлечения в секты и религиозные объединения. Разговор получился оживленным. Пенсионеры делились своим жизненным опытом. 
   В заключение встречи участники разговора пришли к выводу, что никакие организации не могут дать человеку счастья и благополучия. Ресурс для этого следует искать в себе, в своей душе. А цели деструктивных культов всегда преступны.
   Библиотекарь читального зала Т.В. Пьянова провела обзор периодических изданий. Рассказала о журнале «Сельская новь», газете «Ленинская смена». Здесь читатели найдут статьи на многие интересующие их темы.

 

Просмотров: 425 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

28 марта 2017 года в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялся муниципальный этап Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводился согласно положению о Всероссийском Конкурсе юных чтецов «Живая классика», в целях повышения интереса к чтению, расширения читательского кругозора детей и подростков, возрождения традиций семейного чтения, поиска  талантливых детей.

В рамках Конкурса участники читали наизусть на русском языке отрывок прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В Конкурсе приняли участие 22 обучающихся 6-10 классов из 9 общеобразовательных школ Сергачского района. Участники Конкурса выбрали произведения русских писателей: А.П. Чехова «Беззащитное существо», «Дама с собачкой», «Жалобная книга», Ю. Яковлева «У человека должна быть собака», Е. Бибчук «Снежный лис», Л. Воронковой «Девочка из города», Ф. Достоевского «Братья Карамазовы», Теффи «Экзамен», А. Толстого «Аэлита», Ч. Айтматова «Материнское поле», Е. Носова «Тридцать зерен», В. Вересаева «Марья Петровна» и др..

По итогам конкурса  победителями  стали Гришина Марина, обучающаяся МБОУ «Сергачская средняя общеобразовательная школа №1», Рыбкова Виктория, обучающаяся МБОУ «Сергачская средняя общеобразовательная школа №5» и Дубровина Ксения, МБОУ «Сергачская средняя общеобразовательная школа №1».

В этот же день участники конкурса «Живая классика» присоединились к областной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам!», которая проходит в рамках 150-летия нашего писателя- землякя  М. Горького.

... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

   В дни школьных каникул в библиотеках Централизованной библиотечной системы проходят мероприятия в рамках Недели детской книги.    
   В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале 27 марта состоялось открытие Недели детской книги «Под парусом весны летит планета детства». Библиотекарь предложила ученикам школы №3 принять участие в познавательной игре «Путешествие в страну Литературию». Участники игры вспоминали литературные произведения, составляли фоторобот литературного героя по описанию, отгадывали, кому из героев принадлежат те или иные вещи, узнавали писателей по портретам и т. д. Ребята отлично справились со всеми заданиями и были награждены сладкими призами.    


    В Ключевской городской библиотеке-филиале 27 марта был проведен экологический час "Весенний лес! В нем полным-полно чудес!". Библиотекари рассказали детям о лесе и его обитателях, о том, как бережно относиться к лесу. Юные читатели в игровой форме вспомнили правила поведения в лесу. Библиотекарь Е.Ф. Новодвоцева пригласила ребят «отправиться на экскурсию в лес» и посмотреть, как он просыпается. Во время «путешествия» дети узнали много нового о деревьях, животных, птицах и насекомых, а также познакомились с книгами о животных. 


    А 29 марта здесь прошел мастер-класс "Открытка с объемным цветком для детей". Был разработан пошаговый план действий. Ребята охотно вовлеклись в творческий процесс. Кто-то справился самостоятельно, а кому-то оказывалась помощь. Во время работы ребята отгадывали загадки о цветах. Узнали, в каких книгах можно почитать о том, как появляется цветок и какие растения занесены в Красную книгу.    

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России