Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Март » 31

   30 марта в рамках Недели детской книги творческая мастерская  «Дом сказок» центра «Гавань» провела для ребят младшего возраста  игровую интерактивную программу  «Госпожа Метелица».

   Дети  вновь встретились со сказкой. Вместе с героями сказки они помогали Госпоже Метелице навести порядок, играя в подвижные игры. Весело и оживленно   было в зале, вокруг царила доброжелательная атмосфера, детский смех. Сколько задора,  радости было в глазах ребят, каждый старался не подвести свою команду. А какие интересные задания были в игре — и «пироги пекли», и «шили», и «стирали» белье, и в «снежки» играли, и стеклышки собирали... В конце сказки Госпожа Метелица поблагодарила ребят за помощь и раздала сладости. Ребята сказали сказке спасибо, потому что она для них была  поучительной. На празднике присутствовало около 60 человек.
    В тот же день в Центральной детской библиотеке побывали в гостях  дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

   Дети с интересом рассматривали выставки творческих работ  читателей, книжные выставки о писателях-юбилярах. Библиотекарь провела для них интересную беседу «Незнакомая знакомка» о кошках. Из беседы ребята узнали об острове кошек, о том, что и кошкам поставлены памятники. Один из памятников посвящен коту из мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова», который стоит в Воронеже. Дети ответили на вопросы викторины о сказочных котах. Познакомились с сайтом «Мурлыка», где посмотрели веселые видео о  кошках. В конце мероприятия ребята из бумажных ладошек  собрали  кота.

Просмотров: 406 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

   Очередная встреча на «Книжкиной неделе» в Яновской сельской библиотеке-филиале была посвящена верному  другу человека – собаке.
   Многоцелевой кинологический час «Самый первый. Самый верный», состоявшийся 30 марта, был призван не только способствовать расширению познания детей о появлении и значимой роли собак в жизни человека, но и, что очень важно, формированию чувство долга и ответственности за своих питомцев, сопричастности к сохранению и защите братьев наших меньших.


   Повествование библиотекаря сопровождала электронная презентация. Она позволила более ярко и широко раскрыть заявленную тему. Дети рассмотрели различные породы собак, узнали о том, какую же многоплановую помощь и поддержку оказывают собаки людям. 
   Перед мероприятием была проведена подготовительная работа: школьники написали сочинения, нарисовали рисунки о своих любимцах и принесли их фотографии. О, как же вдохновенно рассказывали дети различные истории из жизни своих четвероногих друзей! Далее вниманию аудитории была представлена книжная выставка. Очень хорошо, что большинство ребят тут же и взяли эти книги для домашнего прочтения. 


   Встреча продолжилась чаепитием и неизменно любимой игрой в лото. Всем было настолько комфортно, что час кинологии плавно трансформировался  в трехчасовую приятную  встречу любителей собак!

Просмотров: 407 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

   29 марта на экологический квест «Все это называется ПРИРОДА!» в Центральной детской библиотеке собрались ребята из городских школ №№3, 5, 6, 2, 4, а также Богородской и Пожарской сельских школ. 


    В начале игры ребята разделились на команды «Экологический патруль» и «Друзья природы». Каждая команда придумала свой девиз. Ведущие игры вручили маршрутные листы капитанам, и игра началась. 
     На станции «Экологический светофор» ребята поднимали кружки черного, красного, синего цвета в зависимости от того решения, которое они принимали, высказывая свои действия, поступки по отношению к природе. На следующей станции нужно было показать свои знания в литературе. В небольшом рассказе были зашифрованы названия книг, и с этим заданием ребята справились. Понравился ребятам и «Экомячик». Ребята передавали мяч по кругу, и тот, у кого по сигналу ведущего оставался мячик, отвечал на вопрос. Интересно  ребятам было и на станции «Колесо знаний», где они показали свою эрудицию по разным    отраслям знания. Это проходило в виде настольной игры. На станции «Мастерилка» участники мастерили поделки из бросового материала.


    На каждой станции, а их было семь, команды получали за правильные ответы ключевые слова. Из этих слов на финишной прямой ребята собрали «Облако слов» с помощью онлайн-сервиса. У одной команды облако получилось в виде цветка, у другой – в виде животного. Все слова были связаны с экологией.
    Приятно было смотреть на участников игры, все они были в футболках, которые указывали на принадлежность той или иной школе, экологическому объединению.

Просмотров: 366 | Добавил: Библиотека | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России