Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 29

 

    В Яновской сельской библиотеке вновь сумеречный ноябрь выдался тёплым и светлым, радостным и трогательно проникновенным. Потому что весь месяц под сиянием планетарного слова «мама» мы были согреты и освещены подготовкой ко Дню Матери. 
   В библиотеке экспонировалась инсталлированная книжная выставка-посвящение «Мама, я тебя люблю», книги с которой неоднократно «уходили» домой с читателями большими и маленькими. В ходе обзора этой выставки, конечно же, шла речь об истории возникновения праздника, о художественных произведениях, посвящённых маме, звучала красивая музыка и стихи, посвящённые Матери. И полнилась выставка новыми портретами мам и бабушек, а дети, возрастом от 7 лет до 51 года, светясь лицом, писали комплименты своим мамам. 
   Прошла и серия мастер-классов по созданию поздравительных открыток «Поздравь свою маму». Сверкающие неисчерпаемой фантазией детские глаза, тонкие кисти и гуашь, навыки, приобретенные в кружке «Краса ненаглядная» и горячее желание порадовать своих мам нечто особенным… Всё это было.  И в чудесный праздник мамы получили креативные рукотворные произведения от любящих детских сердец.
   С большим вдохновением и с не меньшим волнением приняли мы участие и в межрайонной поэтической акции «Тепло сердец для наших мам». Как вдохновенно звучали поэтические строки из уст Варюши Кизловой, Зарины Крайновой и Инессы Башкировой! Как выразительны были детские лица… 
   Завершился марафон тепла для мам традиционно акцией: всем его участникам были выданы поздравительные открытки с символами Дня матери в России, незабудками и плюшевым мишкой, общим числом 49.

Н. Ракова

 

Просмотров: 273 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

   28 ноября в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки». Члены клуба собрались в читальном зале на мероприятие, посвященное Дню матери.
    Праздник открыли артисты районного центра культуры и досуга. В исполнении Ольги Кныжовой, Николая Овечкина и Маргариты Беляевой прозвучали задушевные песни о матери.
    Ведущие В. Кистанова  и Н. Бачурина рассказали собравшимся историю возникновения праздника, как его отмечают в других странах. Члены клуба проникновенно прочитали стихотворения нижегородских и сергачских поэтов: А.Плотникова, А.Родионова, А.Щербакова и других. Услышали «Поэму о матери» С.Острового, отрывок из произведения А. Фадеева «Молодая гвардия», вспомнили отрывки о прощании с матерью  из рассказа «Кузьминские сады» С.И.Шуртакова.
    Были разыграны юмористические сценки, участники мероприятия отлично справились с небольщим экзаменом. Праздник сопровождался видеороликами с песнями о самом главном человеке в жизни каждого из нас. Сколько интересных историй о своих мамах рассказали члены клуба Т.С. Борисова , В.Н. Баландин  и другие. Е.В. Артюхина  зачитала «Семейный устав».
    Закончился праздник конкурсом «Лучшее блюдо моей семьи». 

Просмотров: 374 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

   27 ноября сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для пенсионеров, отдыхающих в Центре социального обслуживания, провели литературно-музыкальный вечер «Самый дорогой на свете человек», посвящённый замечательному и очень доброму празднику – Дню матери.
    Мать – одно из древнейших слов на земле. Во многих языках оно похоже звучит и сейчас. Тема материнства, которую мы можем назвать вечной, всегда вдохновляла писателей, поэтов, композиторов, живописцев.
    Библиотекари рассказали об истории праздника и о произведениях известных писателей, посвящённых самому дорогому на свете человеку. Для полного освещения этой темы была оформлена книжная выставка «Святая должность на земле». Здесь были представлены произведения М. Горького, В. Закруткина, Ч. Айтматова и др. Прозвучали стихи Р.Гамзатова, Н.Доризо, В.Бокова, Е.Евтушенко. Библиотекари предложили  пенсионерам прочитать полюбившиеся стихи о маме наших сергачских поэтов – Н Мишукова,Л. Лакеевой, А. Щербакова, Н.Бачуриной.
    В заключение участники мероприятия просмотрели видеосюжет о Е.Ф. Степановой  – матери, девять сыновей которой погибли на войне, защищая Родину, и со слезами на глазах прослушали песню «Судьба матери».

Просмотров: 244 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России