Главная » 2018 » Ноябрь » 01

1 ноября в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки был проведен историко-краеведческий час «В дружбе народов - единство России».

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом и духовном плане. Ведущие напомнили собравшимся об истории празднования Дня народного единства, который отмечается в этом году 14 раз.

Рассказ шел о славном и трудном времени на Руси - времени Смуты, о героической борьбе народа за независимость Отечества от польских интервентов, об организаторах и ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

В этом году отмечается 150-летие со дня рождения известного ученого, географа-путешественника, естествоиспытателя, педагога, члена Русского географического общества, жившего в Сергаче с 1927 по 1937 гг., – Александра Леонидовича Ященко. Также в этом году исполнилось 80 лет со дня его расстрела.

26 октября в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова было организовано расширенное заседание литературно - краеведческого клуба «Истоки», посвященное А.Л. Ященко, его семье и потомкам. Кроме постоянных членов клуба и приглашенных гостей, на нем присутствовали старшеклассники школ города № 1, №5.

... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

25 октября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста прошел вечер памяти «Разбитые судьбы» (к 100-летию расстрела царской семьи). В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома был расстрелян последний российский император Николай II . Вместе с ним погибли еще десять человек – члены семьи, служащие и приближенные. Библиотекари рассказали о последних днях царской семьи и о тех, кто разделил участь русского царя – детях, докторе Е. Боткине, горничной А. Демидовой, и др. В ходе мероприятия был продемонстрированы: фильм «Расстрел царской семьи», видео - ролик «Царские страстотерпцы, вымолите нас».

Просмотров: 101 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

25 октября в Центральной детской библиотеке прошёл праздник осени «Хозяюшка осень».  На праздник были приглашены учащиеся 1 «а» кл. сош. № 3 (кл. рук. Ефремова Е. Л.). Ведущая рассказала ребятам об этом чудесном времени года. Затем все вместе мы вспоминали осенние приметы.  Была показана презентация «Осенние приметы». Ребята пели песни, читали стихи, отгадывали загадки. В конце мероприятия был проведён обзор кн. выставки «Чародейка- осень».

26 октября в Центральной  детской библиотеке  для учащихся 1 «а» сош. № 1 (кл. рук. Бесчётнова Л. Н.) прошёл праздник осени «Осень, осень! В гости просим!». Гости пр ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Ребята из  старшей и подготовительной групп детского сада «Березка» пришли в Центральную  детскую библиотеку, чтобы узнать что-то новое о городе Сергаче. У книжной выставки «Мой родной городок» дети познакомились с книгой В.Громова «Сергачское притяжение», сборниками местных поэтов, с  интересом рассматривали  фотографии любимых уголков нашего города, герб  Сергача.

Узнать историю нашего города, его  прошлое и настоящее, помогла презентация «Азбука Сергача». Называя буквы по алфавиту, ребята  знакомились с событиями, людьми, зданиями, предметами, связанными  с нашим городом. Например, на букву «В» р ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)