Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 01

   

    1 ноября в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками Центральной библиотеки был проведен историко-краеведческий час «В дружбе народов - единство России».

   Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом и духовном плане. Ведущие напомнили собравшимся об истории празднования Дня народного единства, который отмечается в этом году 14 раз.

   Рассказ шел о славном и трудном времени на Руси - времени Смуты, о героической борьбе народа за независимость Отечества от польских интервентов, об организаторах и руководителях нижегородского ополчения - Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, освободивших Москву от польских интервентов. Зачитали отрывки из книги Р. Скрынникова «Минин и Пожарский, рассказывающие о малоизвестных факты их жизни. В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из документальных фильмов: «100 великих полководцев. Минин и Пожарский», «4 ноября. Что за праздник в России – День народного единства».

Просмотров: 345 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

   

     В этом году отмечается 150-летие со дня рождения известного ученого, географа-путешественника, естествоиспытателя, педагога, члена Русского географического общества, жившего в Сергаче с 1927 по 1937 гг., – Александра Леонидовича Ященко. Также в этом году исполнилось 80 лет со дня его расстрела.

   26 октября в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова было организовано расширенное заседание литературно - краеведческого клуба «Истоки», посвященное А.Л. Ященко, его семье и потомкам. Кроме постоянных членов клуба и приглашенных гостей, на нем присутствовали старшеклассники школ города № 1, №5.

  Ведущая встречи Г.Г. Юлынова попыталась донести до гостей масштаб личности А.Л. Ященко, напомнила его биографию, о том, как он попал в наш город. Шел разговор и о необыкновенных путешествиях ученого по Австралии, о привезенных оттуда вещах, о его удивительной книге «Хруп. Воспоминания крысы -натуралиста», которая в 1903 году произвела настоящий фурор, став любимой книгой в России начала 20 века. Из-под его пера вышли сотни научно-популярных статей по зоологии, географии и этнографии. За научную, педагогическую и публицистическую деятельность Александр Леонидович был удостоен чести быть занесенным в Русский биографический словарь под наблюдением А.А.Половцева в 25-томах и Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 86 томах.

  После ухода на пенсию в 1917 году А.Л. Ященко с семьей переехал в Сергачский уезд, где работал учителем географии педагогического техникума и школы - десятилетки на станции. О его преподавании на курсах механизации собравшиеся услышали из книги писателя -земляка С.И. Шуртакова «Ода русскому слову». Школьники заинтересовались методами преподавания А.Л.Ященко о которых рассказала педагог И.А.Дергунова. Небезынтересно было узнать, что А.Л.Ященко был не только видным ученым - зоологом, не только хорошим писателем, но и неплохим композитором и незаурядным художником. Из сопровождающей рассказ библиотекаря презентации все познакомились с ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

    25 октября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста прошел вечер памяти «Разбитые судьбы» (к 100-летию расстрела царской семьи). В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома был расстрелян последний российский император Николай II . Вместе с ним погибли еще десять человек – члены семьи, служащие и приближенные. Библиотекари рассказали о последних днях царской семьи и о тех, кто разделил участь русского царя – детях, докторе Е. Боткине, горничной А. Демидовой, и др. В ходе мероприятия был продемонстрированы: фильм «Расстрел царской семьи», видео - ролик «Царские страстотерпцы, вымолите нас».

Просмотров: 341 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

   

    25 октября в Центральной детской библиотеке прошёл праздник осени «Хозяюшка осень».  На праздник были приглашены учащиеся 1 «а» кл. сош. № 3 (кл. рук. Ефремова Е. Л.). Ведущая рассказала ребятам об этом чудесном времени года. Затем все вместе мы вспоминали осенние приметы.  Была показана презентация «Осенние приметы». Ребята пели песни, читали стихи, отгадывали загадки. В конце мероприятия был проведён обзор кн. выставки «Чародейка- осень».

    26 октября в Центральной  детской библиотеке  для учащихся 1 «а» сош. № 1 (кл. рук. Бесчётнова Л. Н.) прошёл праздник осени «Осень, осень! В гости просим!». Гости праздника, Зонтик и Сапожки, рассказали ребятам, для чего нужны зонтики и сапожки осенью, а затем поиграли с ребятами. Ведущая загадывала ребятам загадки. В гости к ребятам пришла Осень. Она пришла не с пустыми руками - принесла загадки и подарок - осенние душистые яблоки. А дети спели ей осеннюю песню, прочитали стихи.

Просмотров: 286 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

    Ребята из  старшей и подготовительной групп детского сада «Березка» пришли в Центральную  детскую библиотеку, чтобы узнать что-то новое о городе Сергаче. У книжной выставки «Мой родной городок» дети познакомились с книгой В.Громова «Сергачское притяжение», сборниками местных поэтов, с  интересом рассматривали  фотографии любимых уголков нашего города, герб  Сергача.

    Узнать историю нашего города, его  прошлое и настоящее, помогла презентация «Азбука Сергача». Называя буквы по алфавиту, ребята  знакомились с событиями, людьми, зданиями, предметами, связанными  с нашим городом. Например, на букву «В» ребята  услышали интересную информацию о Владимирском  соборе, на букву  «П» - о реке  Пьяне, на букву «Ч» - о летчике  Валерии Чкалове , который  приезжал в наш город... Много интересного и нового о Сергаче узнали ребята в детской библиотеке. В конце мероприятия каждый ребенок рассказал, за что он любит  свой город. Ребятам понравилось в библиотеке, обещали прийти еще.

Просмотров: 389 | Добавил: dabbler | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России