27 мая в России отмечают День библиотек.
Праздник назначен решением президента РФ совсем недавно.
Дата празднования выбрана в честь основания первой на территории России библиотеки - Императорской публичной библиотеки, основанной в 1795 году. Сегодня это учреждение существует и носит название Российской национальной библиотеки.
Поздравляем всех библиотекарей с праздником!
Желаем всем здоровья, творческих свершений и всех земных благ!

Просмотров: 503 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Сегодня, 26 мая, в ЦБ им. С.И. Шуртакова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое  Общероссийскому дню библиотек. Библиотекарей ЦБС поздравили с профессиональным праздником представители администрации ЦБС, отдела культуры и туризма, а также читатели. Состоялось награждение лучших библиотек и сотрудников. Библиотекари ЦБС в этот день посетили краеведческий музей им. В. Громова, где для них была проведена интересная экскурсия.
 Кроме того, в ЦБ им. С.И. Шуртакова будут проведены следующие мероприятия и акции к Общероссийскому дню библиотек:

27 мая - День открытых дверей:  экскурсии по библиотеке,  обзоры книжных выставок.

С 27 по 31 мая - Дни забывчивых читателей. В эти дни читатели, забывшие вернуть книги вовремя, могут сделать это без штрафов.

Просмотров: 661 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Дорогие читатели!
     Поздравляем вас с Днём славянской письменности и культуры!  Эта дата напоминает о наших истоках и неразрывно связана с именами Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита.
    Сегодня, 24 мая в 10 часов, состоится крестный ход в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии; он пройдёт от собора иконы Владимирской Божией Матери до Районного центра культуры и досуга.  В 10-30 в РКЦД начнётся праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, где пройдёт церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса сочинений.
Просмотров: 601 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)

С 21 по 27 мая по инициативе Нижегородской государственной областной универсальной научной  библиотеки состоится областная Неделя библиотек.В 2010 г. она посвящается Году учителя и пройдёт под девизом "От Года учителя - к Веку образования!"
В рамках Недели в Сергачской Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова открылась книжно-иллюстративная выставка "Великие мастера", на которой представлены материалы о выдающихся отечественных педагогах.
Просмотров: 728 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

Завтра, 12 мая, в 9-00 в ЦБ состоится публичная защита проектов библиотек-филиалов Сергачской ЦБС в рамках районного конкурса "Память" (работа библиотек к 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне).

Просмотров: 678 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

29 апреля в 11 часов в центральной детской библиотеке состоится открытие информационно-компьютерного центра "Микроша". Приглашаем всех посетить наш центр!
Просмотров: 994 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

22 апреля сотрудниками ЦБ им. С.И. Шуртакова в средней школе №3 проведён вечер-портрет С.И. Шуртакова "Из поколения победителей". Учащиеся узнали неизвестные ранее подробности фронтового пути писателя-земляка и ответили на вопросы анкеты "Не подлежит забвению. Так ли это?".
Просмотров: 599 | Добавил: Библиотека | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

13 апреля в ГУ ЦСПВИИ (муниципальном центре) состоялся час информации для будущих мам. Библиограф ЦБ им. С.И. Шуртакова Д.А. Лебедева представила литературу по данной теме. Больше всего женщин заинтересовала информация об именах и их значении, а также литература о подготовке к родам (питание, физические упражнения, психологическая подготовка).
Просмотров: 662 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

9 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялся семинар библиотекарей ЦБС "От Года учителя - к Году образования". Заместитель директора по библиотечной работе Г.С. Краюхина познакомила библиотекарей с методическим письмом НГОУНБ об областной Неделе библиотек, которая пройдёт с 22 по 29 мая и будет посвящена Году учителя. Участники семинара получили списки художественной литературы о школе, обсудили, какую литературу школьной тематики они будут рекомендовать своим читателям. Заведующая читальным залом Т.В. Пьянова представила книжную выставку "Великие мастера (выдающиеся российские и зарубежные педагоги).   Директор ЦБС Г.Г. Юлынова подвела итоги семинара и поздравила библиотекаря Пиценской сельской библиотеки с успешным участием в областной читательской конференции "Книги памяти нашей".
Просмотров: 650 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

2 апреля в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В зале звучали песни военных лет. Собравшихся приветствовала директор ЦБС Г.Г. Юлынова, затем поздравил с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне глава местного самоуправления А.С. Лаптев. Ветеранам были вручены памятные медали.
   В заключение мероприятия педагоги Сергачской музыкальной школы исполнили для ветеранов несколько музыкальных номеров.
Просмотров: 679 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 237 238 239 240 »