Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов


   19 ноября во всем мире отмечался Международный день отказа от курения. В этот день библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовали уличную акцию «Хочешь жить – бросай курить!»: они вышли на улицы города с информацией о вреде курения. Напоминали прохожим, какой вред курение наносит здоровью человека, и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от этой пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. Предлагали курильщикам обменять сигарету на книги. Знакомили сергачан с литературой, представленной на книжной выставке «Жить без табака!». Приводили ужасающую статистику и ряд фактов влияния пассивного и активного курения на человека.  В ходе беседы некоторые участники акции делились своими советами бросающим курить и рассказывали, как им самим удалось избавиться от этой зависимости. Хочется надеяться, что наша акция хоть кого-то навсегда избавит от пристрастия, которое губит жизнь.
Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.11.2020 | Комментарии (0)

     1 ноября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения Андрея Васильевича Жукова (1900-1979), Героя Советского Союза.
     Он родился в селе Лещеевка Сергачского района. В 1919 году добровольцем ушел в Красную армию, в 20-х годах участвовал в боях с бандами басмачей в Средней Азии. Во время Великой Отечественной войны Андрей Васильевич сражался под Сталинградом, на Украине, в Молдавии, участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Особенно отличилось соединение полковника А.В. Жукова в боях за освобождение Венгрии. Командир механизированной бригады полковник Жуков умело организовал взаимодействие бригады с другими частями войск в ходе Дебреценской операции. Врагу был нанесен значительный урон в живой силе и боевой технике.  
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками полковнику Жукову Андрею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».
  После войны он продолжал службу в армии, командовал танковыми соединениями.  Находясь на пенсии, Андрей Васильевич вёл большую общественную работу при райвоенкомате.
  Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
    Имя Андрея Васильевича Жукова было присвоено школе в Москве, Лещеевской и Сосновской школам Сергачского района, а также улицам в Москве, Сергаче и в селе Лещеевка.
Просмотров: 348 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.11.2020 | Комментарии (0)

    
     В преддверии Международного Дня отказа от курения сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Курить не модно - дыши легко, дыши свободно!». Цель акции – привлечь внимание сергачан к проблеме табакокурения.
    В нашей стране с 2013 года действует «антитабачный закон», защищающий россиян от табачного дыма. Библиотекари решили выяснить, каковы результаты применения этого закона, и рассказать, что делать, если окружающие вас курильщики неохотно соблюдают законодательство.
    В ходе акции все участники получили буклеты и памятки «В каких общественных местах установлен запрет на курение табака», «Как бороться с курильщиками в доме», в которых прописан алгоритм для принятия мер воздействия к нарушителям закона.
 

Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)


  
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова предлагает всем принять участие во флешмобе «МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ», посвящённом Дню матери.
   День матери – хороший повод, чтобы выразить благодарность маме. Присоединяйтесь и создайте атмосферу праздника для самого родного человека. 

   Участником может стать каждый желающий. Опубликуйте на своей страничке в соцсети фотографию или коллаж с мамой и напишите самые тёплые поздравления и пожелания с праздником.
   Публикации необходимо размещать под специальными хештегами: #Библиотека_им_С_И_Шуртакова, #Поклонись_до_земли_своей_матери

Просмотров: 212 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.11.2020 | Комментарии (0)

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова представляет ТОП-ДЕСЯТЬ САМЫХ ЧИТАЕМЫХ КНИГ в библиотеке этой осенью!
Если вы решили провести вечер за чтением интересной книги, то предложенный перечень популярной литературы поможет вам в этом выборе.

Эти и другие книги ждут вас на наших полках!

Дезомбре Д. «Тайна голландских изразцов» 
Детектив, позволяющий окунуться в тайны и загадки прошлого. 
Достоевский Ф.М. «Бесы» 
Роман-предостережение и роман-пророчество, в котором великий писатель и мыслитель указывает на грядущие социальные катастрофы.
Гилберт Э. «Город женщин» 
Роман о молодых героинях в сверкающем и дерзком театральном мире Нью-Йорка 1940-х.
Нестерова Н. «Жребий праведных грешниц»
Масштабное историческое повествование о сибиряках, о тяжёлых женских судьбах. Семейная сага. 
Смит Б. «Дерево растет в Бруклине» 
Книга о бедной семье, живущей в Бруклине в начале XX века. О взрослении, силе духа и вере в лучшее.
Свечин Н. «Кубанский огонь»
Новый роман из серии расследований Алексея Лыкова. На этот раз расследование происходит в Кубанской области, после открытия нефти в Майкопе.
Флэгг Ф. «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» 
История одного маленького американского городка, в котором, как ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)




"Детские книги празднуют юбилей" - под таким названием 12 ноября сотрудники Центральной детской библиотеки провели уличную акцию.

Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. В 2020 году таких книг много: 95-летний юбилей отметили "Сказка о глупом мышонке" С.Я. Маршака и "Доктор Айболит" К.И. Чуковского; 65 лет назад впервые в свет вышла сказка "Кто сказал "Мяу"?" В.Г. Сутеева, повесть "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше"  А. Линдгрен, стихотворение "Дядя Стёпа-милиционер" С.В. Михалкова. 

Сотрудники ЦДБ рассказали ребятам о юбилейных книгах, произведениях и вручили книжные закладки с полезной информацией.


Просмотров: 184 | Добавил: serlib2011 | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

   С 1 февраля по 9 мая 2020 г. среди читателей общедоступных библиотек Нижегородской области и г.Нижнего Новгорода проходил четвертый областной конкурс «Нижегородский край – кузница Победы», организованный Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой им. В.И.Ленина (НГОУНБ). В конкурсе приняли участие семьи, в составе которых были представители разных поколений и возрастов.

 Конкурс был направлен на развитие устойчивого интереса граждан к истории родной страны, укреплению героико-патриотических традиций на примере отваги и мужества нижегородцев – участников Великой Отечественной войны. Участники отвечали на вопросы викторины, рассказывали о фронтовых письмах, создавали видео-очерки «Победный день в моем городе/поселке».

 В конкурсе приняло участие 66 семей: дети, подростки, юношество, молодежь, люди среднего и старшего возраста, всего 350 человек. Лучшими стали 12 семейных команд. 

2 место заняла семья Дикаревых-Русаковых-Рогалевских (Дикарев Владимир Николаевич, Русакова Надежда Николаевна, Рогалевская Наталья Владимировна, Русаков Павел Николаевич), представлявшая Сергачский район. Конкурсная работа была опубликована на сайте МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального района и на страницах соцсетей Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова «ВКонтакте» и «Одноклассники».

И вот наконец награда за второе место вручена представителю семьи Дикаревых-Русаковых-Рогалевских Владимиру Николаевичу Дикарёву. Ещё раз поздравляем!


Просмотров: 221 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)


С 1 по 10 ноября в Центральной детской библиотеке в режиме онлайн прошла литературно-историческая декада «В единстве народа единство страны», приуроченная к Дню народного единства, главная цель которой — донести до подрастающего поколения мысль о том, что история становления и развития Росии учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

В рамках декады пользователям социальной сети ВКонтакте было предложено принять участие в поэтической викторине «История в стихах» и онлайн-играх «День народного единства», «Путь нижегородского ополчения», «Что мы знаем о России», «Вооружение нижегородского ополчения», «Воззвание Минина», познакомиться с интерактивной книжной выставкой «О днях великой Смуты».

6 и 9 ноября сотрудники детской библиотеки провели уличную акцию «Единство», в ходе которой рассказывали ребятам об истории праздника, о важном историческом событии в истории России – освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Каждый участник акции получил памятку, выпущенную детской библиотекой к государственному празднику — Дню народного единства ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: serlib2011 | Дата: 11.11.2020 | Комментарии (0)



   10 ноября Сотрудники МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно в этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия и праздничные концерты. 
   Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова в этот день была организована уличная акция «На страже закона и порядка». Библиотекари знакомили жителей города с историей зарождения и развития полиции, с героическими поступками правоохранителей. Прохожие узнали о подвигах сергачан, погибших при исполнении служебного долга, и делились своими воспоминаниями о тех событиях.
   Сотрудники Центра правовой информации библиотеки подготовили буклет «Правовой статус сотрудника внутренних дел», в котором раскрыты понятия и элементы правового статуса сотрудников внутренних дел, их должности и звания. 
   Участники акции активно отвечали на вопросы викторины «Моя полиция – моя Россия», знакомились с книжной выставкой «Их профессия – быть на страже». На выставке были представлены детективы различных направлений: классический, иронический, криминальный, исторический и др. Все эти произведения, написанные в разное время, объединяет одно – трудная, опасная, но почётная работа сотрудников милиции, уголовного розыска, участковых. 

   На страничках соцсетей библиотеки Сергачской ЦБС разместили поздравления и стихи, посвящённые сотрудникам правоохранительных органов, а также информационно-познавательные мат ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.11.2020 | Комментарии (0)



С 26 по 30 октября в период осенних каникул впервые в режиме онлайн состоялась Неделя детской книги-2020 «Чтение из поколения в поколение» (#ЦДБ_Сергач#НДК_2020).
Каждый день представлял из себя событийный марафон, посвященный таким знаменательным датам 2020 года, как 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, год народного творчества в России, 800-летие г. Нижний Новгород.
В течение недели на официальной странице ЦДБ в социальной сети ВКонтакте размещались следующие материалы:
Просмотров: 203 | Добавил: serlib2011 | Дата: 08.11.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России