Главная » 2022 » Июнь » 20

20 июня в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Центре временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро» сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова Т.В. Пьяновой и В.А. Кистановой был проведен литературно-фольклорный час «Мир русского фольклора».

Культуру народов России невозможно представить себе без народного фольклора, который раскрывает истоки духовной жизни народа и является частью его истории. Фольклор – это все то, что создано народом: сказка, былина, заговор, плач, причитания, песни частушки...

Библиотекари рассказали о былинах, песнях, частушках, пословицах, поговорках, сказках... С удовольствием присутствующие прослушали видеозаписи русских народных песен: «Дубинушка», «Раз-два люблю тебя», «Коробейники» и других. Особенно заинтересовались участники мероприятия частушками в исполнении Народной артистки СССР М. Н. Мордасовой, которая всю жизнь собирала народные песни, сочиняла частушки и припевки.

Вниманию слушателей было предложено продолжить пословицы и поговорки, отгадать загадки, узнать знакомые песни, вспомнить русские народные игры, в которые играли в детстве. ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: dabbler | Дата: 20.06.2022 | Комментарии (0)

20 июня сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова на базе ФОК «Лидер» совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и ПДН провели познавательный час «На волне здоровья». Он состоялся в рамках месячника профилактики наркомании и Всемирного дня борьбы с наркоманией.

Ученикам Сергачской школы №2 в доступной форме было рассказано о влиянии вредных привычек на здоровье подростка.

Очень понравилась ребятам логическая игра, посвященная здоровому образу жизни, участники выполняли различные задания, где нужно было дать логичный ответ. Самым эмоциональным и спорным для мальчишек стал раунд «Что скрыто», где нужно было определить скрытый предмет на изображении известных спортсменов. Задачей этапа «Секретные материалы» было выяснить о ком или о чём идёт речь в картинках, которые объединяли единое целое. Хочется отметить, что всё дети принимали активное участие, проявили хорошие знания о спорте, здоровом образе жизни. Надеемся, что профилактическая работа принесёт положительные результаты и станет мотивацией к правильному выбору, а возможно из кого-то вырастет великий спортсмен.

Просмотров: 182 | Добавил: dabbler | Дата: 20.06.2022 | Комментарии (0)