Главная » 2023 » Ноябрь » 7 » «В единстве – сила»
«В единстве – сила»
   4 ноября в нашей стране отмечался День народного единства. Праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
   В преддверии праздника в библиотеках нашей библиотечной системы были оформлены книжные выставки, на которых представлены материалы о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России. Проведены историко-патриотические часы и уличные акции.
   2 ноября сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для отдыхающих Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов был проведен историко-литературный час «Отечества славные сыны». Библиотекари рассказали о событиях Смутного времени, которое легло в основу праздника, о традициях этого дня. Главное внимание было уделено героям народного ополчения 1611-1613гг. Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину. Пенсионеры посмотрели кинофрагмент о славных сынах Отечества, с большим интересом прослушали отрывки из книг, повествующих о тех событиях: «Кузьма Минин» В. Костылева, «И рассеется мрак» В. Шамшурина, «Купно за едино» В. Карпенко, «1612. Как Нижний Новгород Россию спасал» В. Никонова.

Библиотекари Гусевской и Детско-юношеской городских библиотек, Ачкинской, Богородской, Воскресенской, Кочко-Пожарской, Пожарской, Сосновской и Толбинской сельских библиотек в ходе мероприятий рассказали читателям об истории возникновения государственного праздника, о Смутном времени, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые возглавили народное ополчение.
   Читатели Гусевской городской библиотеки активно отвечали на вопросы викторины «В единстве – сила», вспомнили пословицы о Родине, познакомились с книгой В. Костылева «Рассказы о Минине и Пожарском» и получили буклеты «День народного единства» с информацией о празднике. В Детско-юношеской городской библиотеке дети приняли активное участие в познавательной игре «Я живу в России». Юные читатели Пожарской сельской библиотеки изготовили «Дерево дружбы», в Богородской сельской библиотеке ребята собрали цветок «Единство», а в Ачкинской сельской библиотеке школьники отвечали на вопросы мини-викторины и разгадывали кроссворд.
В ходе уличных акций библиотекари Ачкинской и Воскресенской сельских библиотек поздравляли жителей с праздником, знакомили с историческими событиями, рекомендовали книги для чтения, вручали информационные памятки «Единство народов – сила России», буклеты «Сила державы – в единстве», «410 лет Нижегородскому ополчению».
   Не меркнет величие подвига, на который подняла тогда любовь к Отечеству, объединила людей различных национальностей и сословий. О подвиге славных сынов Отечества мы должны помнить всегда, а не только в День народного единства.

Просмотров: 149 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2