Главная » 2024 » Июль » 19 » С любовью к родному краю
С любовью к родному краю

В рамках месячника экологии, который традиционно проходит в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова в июле, на этой неделе были организованы два мероприятия.

17 июля на площадке возле библиотеки состоялась экологическая игра «Природа Сергача». В основном участниками игры стала молодежь, которая с азартом отвечала на подчас непростые вопросы об уникальной природе нашего края.  Познакомились с видами животных и птиц, которые занесены в Красную книгу Нижегородской области. По фотографии назвали природоохраняемые зоны Сергачского района. Назвали протяженность реки Пьяны, вспомнили сергачских авторов, воспевавших красоту родной природы. Внимание участников привлекла книжная выставка, на которой были представлены произведения о Сергаче. Особенно выделили книгу В.Н. Черепанова «Записки лесовода», которая знакомит с биографией основателя дендропарка Явлейка и историей создания природного парка, который радует нас своей красотой по сей день. Библиотекари напомнили участникам о необходимости беречь и охранять природу, а молодые люди поделились своим опытом, как они помогали очищать берега реки Сергачки, собирали мусор в парках. Ведь природа это наше наследство, которое мы передадим нашим потомкам.

18 июля в Центре социального обслуживания прошел экологический час «С любовью к родному краю».

Тема экологии нашла живой отклик у отдыхающих дневного отделения Центра. В жарких дискуссиях обсудили актуальные темы: «Чем мы дышим?», «Безответственное отношение к природе сергачан», «Водоемы Сергача» и другие. Пришли к выводу, что многие экологические проблемы решены или решаются, но многие остаются и умножаются. Из плюсов отметили своевременную уборку мусорных контейнеров и покос травы вдоль домов, дорог и пешеходных дорожек. Главные минусы, по мнению пенсионеров, на сегодняшний день – отвратительный запах, спуск канализации в Сергачку, отсутствие в доступной близости от Сергача мест отдыха с водоёмами, пригодными для плавания и другие наболевшие вопросы. Ответы на них в видеоинтервью «Пять экологических вопросов для эксперта», снятого сотрудниками библиотеки, дал бывший санитарный врач санитарной эпидемиологической службы Сергача С.Б. Федоров.

Затем совершили виртуальное путешествие по заповедным местам Сергачского края: дендропарковому комплексу Сергачского лесхоза в овраге Явлейка, роднику Серебряный ключ, селу Игнатово и др.

Проведённая в заключение встречи игра «экологическое лото» настолько понравилась отдыхающим, что участники, увлекшись ею, заняли время обеда. Игра помогла не только проверить знания, но и узнать много нового и интересного о родном крае. «Все было интересно», «Приходите ещё», «Хотим сыграть еще раз» – так прощались с нами отдыхающие Центра. Следующая встреча состоится через месяц и будет посвящена 245-летию любимого Сергача.

Просмотров: 96 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/4