Главная » 2024 » Июнь » 27 » 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией
26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

26 июня завершился Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня.

В рамках месячника библиотекари   Гусевской городской библиотеки вышли на улицы микрорайона с акцией «Ориентир – здоровый образ жизни». Рассказывали участникам о пагубном влиянии вредных привычек на молодой растущий организм, о том, что в жизни каждого человека бывают ситуации, когда нужно сказать: «НЕТ». Говорили о здоровом питании, о целебных свойствах трав, фруктов и овощей. Участники вспомнили пословицы о здоровье, а также отгадывали загадки, посвященные спорту. Все участники получили буклет с информацией и рекомендательным списком литературы.

В Ачкинской сельской библиотеке с детьми школьного возраста была проведена беседа о пропаганде ЗОЖ и активного отдыха «Здоровая семья – здоровая Россия!». Вместе с библиотекарем школьники обсуждали ситуации привлечения к употреблению наркотиков, последствия наркотической зависимости, способы противостояния и альтернативные решения. В процессе беседы дети пришли к выводу, что лучший сдерживающий фактор – это понимание угрозы, большая любовь к самому себе и своему здоровью, а лучшая альтернатива – это активный отдых, занятия спортом и чтение хорошей литературы. Для подтверждения своих выводов дети провели час игр на улице, соревновались в прыжках через скакалку, играли в классики, догонялки и другие уличные игры. Для молодежи и взрослого населения библиотекарем была проведена просветительская уличная акция «Здоровая семья – здоровая Россия!».

С целью профилактики наркомании Богородская сельская библиотека провела антинаркотическую уличную акцию «Когда человек себе враг».  Участники акции говорили о пользе здорового образа жизни, о пагубном влиянии на организм человека вредных привычек. Библиотекарь напомнила об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков и об уголовной ответственности за распространение и хранение наркотических веществ. В ходе акции раздавала листовки и буклеты по профилактике наркомании.

Библиотекарь Ключевской городской библиотеки провела уличную акцию «Здоровье – это образ жизни!», в ходе которой рассказывала о том, какой вред наркотики приносят организму человека, как быстро можно втянуться, как трудно отказаться от наркотиков, а особенно подростку с несформировавшейся психикой и неустойчивым характером. Для более внимательного ознакомления с проблемой предложила информационные буклеты и книги, имеющиеся в библиотеке.

В Кочко-Пожарской сельской библиотеке для молодёжи проведена уличная акция «Наркотики. Что думает молодежь?» с целью предупреждения и распространения наркомании среди молодежи. Библиотекарь призывала молодежь выбирать жизнь и беречь свое здоровье. Каждый получил буклет «Жизнь без наркотиков».

Библиотекарь Сосновской сельской библиотеки провела уличную акцию «Молодежь за здоровый образ жизни». Она напомнила о пагубном влиянии на организм вредных привычек, в том числе наркотических средств. Каждому участнику были розданы информационные буклеты «Употребление спайсов - первые шаги к наркомании». Возле библиотеки желающие поиграли в волейбол. В библиотеке подготовлена книжная выставка-предупреждение «Пристрастия, уносящие жизнь».

Просмотров: 167 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1