Главная » 2024 » Июль » 8 » 8 июля – День семьи, любви и верности
8 июля – День семьи, любви и верности
   Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности — праздник, приуроченный ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Наши библиотеки проводят мероприятия, посвящённые празднику.

Накануне праздника сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовали для горожан тематическую просветительскую программу «О любви и верности замолвите слово». На площадке у общежития №5 пос. Юбилейного, как всегда, было многолюдно и оживлённо. К импровизированной книжной зоне сразу же стали стекаться отдыхающие. Молодежь и взрослые, семейные пары с детьми с удовольствием участвовали в различных конкурсах и играх: «Семь Я», «Кто кому сват», «Свадебные даты» и других. Гадали на символе праздника – ромашке, читали стихотворение Л.В. Лакеевой «Под покровом Петра и Февронии». Библиотекари рассказали о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Затем сотрудники библиотеки посетили новую, недавно открывшуюся зону отдыха – между 1,2 и 3 домами на пос. Юбилейном. Пока дети разных возрастов резвились на детской площадке, молодые мамы и папы имели возможность, участвуя в литературных конкурсах и играх, заработать для них сладкий приз.
   Сегодня, в день праздника, библиотекари отправились к памятнику святым покровителям семьи и провели там литературно-поэтический час «Под покровом Петра и Февронии». Участники отгадывали ребусы и кроссворд на тему семьи, составляли разрозненные части поговорок о семье и соотносили изображения известных людей с их цитатами о семье. Библиотекари рассказали о многодетных семьях писателей и поэтов их семейных традициях, и читали стихи, которые посвятили известные классики членам своей семьи.
   На уличной акции «Давайте семейные ценности чтить» библиотекари рассказали жителям об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, познакомили с его символом – ромашкой, которая с древних времен была символом любви, вручили красочные буклеты «Семья и семейные ценности».

В преддверии праздника сотрудники Центральной детской библиотеки на открытой площадке провели для детей игровую программу «Погадаем на ромашке!». Познакомили ребят с историей возникновения праздника. Дети узнали о православных святых Петре и Февронии, а затем выполняли увлекательные задания, которые были размещены на лепестках ромашки: отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о семье, собирали пазл по семейным, литературным произведениям, расшифровали ребусы, отвечали на вопросы викторины, делали «семейную зарядку».
   Для ребят из школьного лагеря в библиотеке прошла познавательная игра «Семья  самое большое чудо на свете», в ходе которой юные читатели не только проявили свои знания и смекалку, но и многое узнали. Поговорили о празднике и услышали легенды, связанные с ним. Ответили на вопросы раундов «Пословица недаром молвится», «Вкусные вопросы», «Литературные семьи», «Найди слово» и др. Нарисовали герб своей семьи. Посмотрели мультфильм о Петре и Февронии.
   Сегодня сотрудники детской библиотеки провели уличную акцию «Читаем вместе». Юные читатели получили буклеты с новинками книг о семье.
   Праздничные акции провели также Гусевская и Ключёвская городские библиотеки, Ачкинская  и Сосновская сельская библиотека.
   Тематический час «Сказ о Петре и Февронии» прошёл в Детско-юношеской городской библиотеке. Ребята из летнего оздоровительного лагеря «Время первых» из рассказа библиотекаря узнали, о празднике, о святых Петре и Февронии. Познакомились с книжной выставкой «Семья – источник вдохновенья», своими руками изготавливали из бумаги символ праздника ромашку.
   Читатели Богородской сельской библиотеки, пришедшие на семейный праздник «Петр и Феврония — два символа любви», познакомились с историей возникновения праздника, легендой о Петре и Февронии. Приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о семье, разгадывали кроссворд «Семейные узы», с усердием оформляли картинное панно из ромашек. Каждый получил буклет «8 июля – День семьи, любви и верности».
   Андреевская сельская библиотека совместно с СДК провели литературно-музывальный вечер «Ромашкое настроение».
   В Ачкинской сельской библиотеке проведены беседы «Небесные покровители семьи» о святых Петре и Февронии и игровые занятия «СемьЯ».
   Юные участники мастер-классов в Воскресенской, Пожарской и Сосновской сельских библиотек узнали, кто такие Пётр и Феврония Муромские, какова история их любви, чем она уникальна, слушали «сказочное повествование» об обычаях и традициях русской семьи, активно участвовали в викторинах, отгадывали загадки и вспоминали пословицы, а затем из бумаги сделали ромашки. У каждого ребёнка получилась своя ромашка – символ чистоты, нежности и любви.
   Несмотря на свою молодость, праздник особенно актуален в Год семьи, объявленный в 2024 году Президентом России. Семья – большая ценность для человека в любом возрасте!

Просмотров: 177 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2