Главная » 2024 » Июль » 24 » Библиотечное лето продолжается!
Библиотечное лето продолжается!
   В наших библиотеках продолжается активная работа по организации досуга детей. Здесь проходят интересные мероприятия на всевозможные темы.
   В Гусевской городской библиотеке прошла квест-игра «Созвездие интеллекта» для воспитанников социально-реабилитационного центра «Надежда». Команды участников прошли двенадцать станций и нашли заветный приз. Продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений, игроки успешно добрались до финиша.
   Для участников дворовой площадки «Время твоих возможностей» библиотекарями проведена литературная викторина «В мире сказки». Юные читатели продемонстрировали отличные знания сказок отечественных и зарубежных писателей, доказали, что они любят книгу и дружат с ней. Путешествие в сказку закончилось, но она всегда остаётся с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.
   21 июля исполнилось 90 лет со дня рождения советского детского писателя, фантаста, журналиста и сценариста Евгения Велтистова. В библиотеке прошёл литературный час «Миллион приключений Евгения Велтистова». Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по книгам писателя, узнали интересные факты из его биографии, историю создания книги «Приключения Электроника», посмотрели отрывки из одноименного фильма, ответили на вопросы викторины.
   Детско-юношескую городскую библиотеку посетили ребята из летнего лагеря школы №3. Для них был проведён экологический экскурс «Загадочный океан». Ребята узнали, что 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов, учреждённый в 1986 году Международной китобойной комиссией. О том, что эти и многие другие морские обитатели находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения морей и океанов и неправильной деятельности человека по отношению к беззащитным «братьям нашим меньшим». Узнали о китах и дельфинах посмотрели видеоролик о морских обитателях. Сделали своими руками поделку «Дельфин с дельфинёнком».
   Юным участники библиодайвинга «Морские обитатели» библиотекарь рассказала об обитателях морских глубин – китах, дельфинах и других морских животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Дети отвечали на вопросы викторины «Загадочный подводный мир», разгадывали ребусы, определяли морских обитателей по иллюстрациям.
   В Ачкинской сельской библиотеке прошли часы информации «Человек и змея – враги или друзья?», посвящённые Международному дню змеи, который отмечается 16 июля. Библиотекарь рассказала о разнообразии змей, их повадках, особенностях и среде обитания. Дети вспомнили сказки, былины и легенды о змеях и познакомились с научной и художественной литературой об этих животных.
   К Международному дню шахмат (20 июля) здесь был проведен час информации «Герои шахматной доски», посвященный шашкам и шахматам. Школьники узнали историю появления этих интеллектуальных игр, повторили правила, послушали обзор книг и журнальных статей из о шахматах и шашках. Вспомнили, кто из литературных героев книг увлекался шахматами. Отгадывали загадки и разгадывали кроссворд про шахматные фигуры и книжных героев, а затем играли в шашки и шахматы.
   В Сосновской сельской библиотеке проведена экологическая беседа «В мире насекомых». Библиотекарь рассказала детям об особенностях внешнего вида, о жизнедеятельности, местах обитания насекомых и роли в окружающей среде. Поговорили о правилах поведения в природе и том, что её надо беречь. Познакомились с замечательной книгой В. Мурзина «Синий махаон», рассказывающей о «летающих цветах» – бабочках.
   Библиотекарь Яновской сельской библиотеки провела громкие чтения «Горячий камень», посвященные 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара. Вниманию школьников было предложено повествование о жизни и творчестве Аркадия Петровича. Дети «путешествовали» по гайдаровским местам Арзамаса, попутно узнали, что и в Сергаче есть улица его имени. Вспоминали уже знакомые им произведения писателя – «Голубая чашка» и «Чук и Гек». Прочитали вслух рассказ «Горячий камень». Обсуждая прочитанное, дети делились своими впечатлениями, размышляя о том, как важны в жизни человека непреходящие ценности: достоинство, великодушие, честь смелость, мужество, дружба, взаимопонимание…

Просмотров: 84 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2