Главная » 2024 » Май » 22 » «Читаем Астафьева – открываем Россию»
«Читаем Астафьева – открываем Россию»
«Астафьев — это наш золотой запас! Жизнь многое делала для того,
чтобы такого солдата не было на Руси. Искалечила детство,
послала в огонь войны, добивала солдата голодом и нищетой,
но Астафьев выжил, чтобы сказать нам правду о войне.
С днём рождения, Солдат!».
В. Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея

В библиотеках нашей библиотечной системы завершился цикл мероприятий «Читаем Астафьева – открываем Россию».
   20 мая сотрудники Центральной библиотеки им. С. И Шуртакова провели вечер-портрет «Жизненные уроки Виктора Астафьева» для пенсионеров Центра временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро». Библиотекари познакомили аудиторию с биографией Астафьева, который прожил трудную жизнь, отразившуюся в его творчестве. Зачитали отрывки из произведений «Царь-рыба», «Пастух и пастушка», «Последний поклон». Были показаны буктрейлеры по этим книгам. Особый интерес вызвал обзор книжной выставки, несколько книг были взяты для прочтения. В завершение участники обсудили жизненные уроки из произведений В. Астафьева, которые актуальны и в наше время.
   В Воскресенской сельской библиотеке состоялся литературный час «Читаем Астафьева вместе». Из рассказа библиотекаря собравшиеся узнали, что каждая книга Виктора Астафьева  это отражение его жизни, мыслей, переживаний и любви. Поговорили о творчестве писателя, узнали, как он создавал образы и характеры простых людей в своих произведениях. В завершение мероприятия прочли вслух  и обсудили отрывки из известных произведений Виктора Астафьева: «Последний поклон», «Стрижонок Скрип», «Васюткино озеро» и «Конь с розовой гривой».

Просмотров: 108 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2