Главная » 2024 » Июнь » 24 » День памяти и скорби в библиотеках
День памяти и скорби в библиотеках

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день 1941 года Гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского союза. Началась Великая Отечественная война.

Библиотекари Гусевской городской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» провели историко-патриотический час «Память поколений» для детей из лагеря дневного пребывания ГБУ «СРЦН «Надежда». С большим интересом ребята слушали рассказы о своих сверстниках, которые внесли огромный вклад в борьбу с врагом и были награждены орденами, медалями «За отвагу и мужество». Звучали стихи и строки известных военных песен о войне. В завершение мероприятия почтили минутой молчания тех, кто воевал, и отдал свои жизни за нашу свободу.

В Детско-юношеской городской библиотеке для младших школьников прошел час памяти «Мы за мир». Ребята узнали о первых днях войны, с интересом слушали о детях, для которых война стала большим испытанием, но они рядом со взрослыми воевали и ковали Победу. Просмотрели и обсудили мультфильм «Василёк». В завершение мероприятия сделали плакат «Мир во всем мире». Для подростков прошел час истории «Этот первый день войны». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о бесстрашии защитников Бреста, о 900 днях блокадного Ленинграда, о подвиге героев Сталинградской и Курской битв, о штурме Берлина. Посмотрели и обсудили фрагмент фильма «Смелого пуля боится или Мишка принимает бой».

Урок памяти «В сердцах навеки» провела библиотекарь Ключёвской городской библиотеки в сквере у мемориала Великой Отечественной войны. Дети читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику.

Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки провела уличную акцию «Война глядит сквозь книжные страницы», в ходе которой раздавала рекомендательные списки книг о войне, которые можно найти и почитать в местной библиотеке.

На урок мужества «В грозную пору…» пригласила жителей села Богородская сельская библиотека. Библиотекарь рассказала о трагических событиях начала войны, о героическом подвиге народа, о памятниках, поставленных в селе Богородское погибшим односельчанам. Дети прочитали наизусть стихи, посвященные войне. После возложения цветов все участники почтили память павших минутой молчания.

В этот день библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки совместно с работником Кочко-Пожарского дома культуры провели час истории « Так пришла война», а затем  вместе с детьми посетили мемориал погибшим в Великой Отечественной Войне.  Библиотекарь рассказала об односельчанах - участниках Великой Отечественной войны. Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках.

«Дорогами войны» - под таким названием проведены литературные часы в Ачкинской сельской библиотеке. Школьникам библиотекарь рассказала об основных фактах и цифрах Великой Отечественной войны, продемонстрировала книги Е. Белякова, в которых есть информация про земляков-героев. Затем школьники ходили к обелиску, чтобы почтить всех павших земляков минутой молчания и возложить цветы.  Работникам детского сада библиотекарь Н. В. Зорина напомнила о памятной дате «22 июня», какие писатели-фронтовики отмечают в этом году столетний юбилей. Рассказала о судьбе В. Быкова как фронтовика и писателя. Провела обзор книг с рассказами и повестями Быкова, напомнила сюжет произведений «Обелиск» и «Дожить до рассвета», дала рекомендации по чтению.

К 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Василя Быкова библиотекари Гусевской городской библиотеки провели литературный портрет «Человек на войне». Они познакомили с биографией и фронтовым прошлым писателя, рассказали о нелегкой творческой судьбе в послевоенные годы. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и показом фрагментов из художественных фильмов, снятых по произведениям Василия Быкова «Знак беды», «Дожить до рассвета», «Сотников». В завершение литературного портрета библиотекари провели обзор произведений В. Быкова и раздали читателям буклет «Писатель военного времени» с информацией и рекомендательным списком литературы.

22 июня жители Янова  вновь пришли с цветами к памятнику, чтобы помянуть в этот святой День Памяти и Скорби земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Библиотекарь Яновской сельской библиотеки повествовала об участии своих односельчан в той страшной войне, о легендарном земляке  –  Герое Советского Союза гвардии генерал-майоре Матвее Степановиче  Батракове.  В этот день звучала история семьи Зориных, из которой четверо детей ушли на фронт.  Николай, Павел и Мария вернулись домой. А Иван до сих  пор числится без вести пропавшим… А потом в торжественной тишине зазвучали стихи поэтов-земляков, посвященные памяти павших яновцев…

Просмотров: 272 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1