Главная » 2024 » Июнь » 10 » «Я Пушкина читаю вновь…»
«Я Пушкина читаю вновь…»
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова продолжает цикл мероприятий «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся», приуроченных к юбилею великого поэта.
   7 июня участниками поэтической гостиной «Читаем, слушаем, сопереживаем: наш Пушкин» стали ребята из летнего трудового лагеря средней школы №5. Они вспомнили любимые сказки Пушкина, которые читали в детстве, познакомились с историей любви знаменитого поэта и главной красавицы высшего света, узнали о причинах приезда Александра Сергеевича в Сергач. С удовольствием читали полюбившиеся стихи поэта: «Няне», «Зимнее утро», «Я вас любил» и другие. Ответили на вопросы викторины «Герои Пушкина», совершили виртуальную экскурсию в Болдино.
   9 июня на площадке у общежития №5 пос. Юбилейного музыка и поэзия слились воедино. В этот тёплый вечер здесь, кроме отдыхающих, собрались молодые музыканты и почитатели творчества группы «Струны души». Библиотекари предложили собравшимся литературно-игровую программу «Я Пушкина читаю вновь…».
   Пушкинское слово объединило людей всех возрастов. Семейные пары, молодёжь, взрослые активно включились в конкурсы: «Угадай Пушкинского героя» по его описанию и по предметам; «Продолжи стихотворение А.С. Пушкина» и др. Прошли тест-викторину по сказкам Пушкина. Библиотекари попытались запутать участников в игре «Чьи это строки», где вперемешку читались стихи разных авторов. Всем присутствующим раздавались буклеты и рекомендательные списки литературы «Есть память обо мне…». Эта встреча послужила замечательной возможностью вспомнить и познакомиться с многогранным творчеством гения русской поэзии, разделить свои эмоции и получить вдохновение от каждой прочитанной строчки.
   А сегодня сотрудниками библиотеки проведён вечер биографических открытий для отдыхающих Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Библиотекари рассказали об интересных и малоизвестных фактах из жизни великого русского поэта, о визитах Александра Сергеевича в Сергач. В исполнении ведущих и отдыхающих звучали стихи любимого поэта. Пенсионеры слушали романс на его стихи, смотрели видеоролик о памятниках Пушкину в России, читали стихи и отрывки из его произведений: «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Барышня-крестьянка».  В завершение все вместе прочли знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Просмотров: 89 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/4