Главная » 2024 » Июнь » 19 » «Юридический аспект сквернословия»
«Юридический аспект сквернословия»

Сегодня ненормативная лексика проникла во все сферы жизни и деятельности. Люди матерятся, не обращая внимания на окружающих. Мат идет часто рука об руку с хамством, унижением чужого достоинства, агрессией. Мат – заразная болезнь, и порою собеседник не замечает за собой, что употребляет бранные слова. Мат проник в литературу, СМИ, шоу-бизнес и публичную политику и рекламу.

19 июня  в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели час правовой информации «Юридический аспект сквернословия».

На этот раз сотрудники ПЦПИ рассказали участникам мероприятия, как в России борются с ненормативной лексикой на государственном уровне. Рассказали про концепцию государственной языковой политики РФ, которая направлена на противодействие распространения через СМИ продукции, содержащей не соответствующие нормам современного русского языка слова и выражения. Рассмотрели, какие законы уже приняты, какие службы и организации стоят на страже закона, какие имеются меры воздействия по противодействию распространения бранных слов в общественных местах, Интернете, СМИ и т.д.

Затем пенсионеры приняли участие в игре «Что я знаю о сквернословии». Отвечали на правовые вопросы, закрепляя полученные знания. Развивали словарный запас, подбирая синонимы к  современным сленговым выражениям в туре «Хватит мямлить! Говори правильно!». Участникам особенно понравился тур «Культурная речь в нетривиальной ситуации!», в котором они разбирали различные жизненные ситуации, как культурно и корректно ответить на не совсем корректные действия в сложившихся ситуациях.

По окончании мероприятия все участники получили памятки «Штрафы и другие санкции за мат для простых граждан, предпринимателей и юридических лиц».

Просмотров: 112 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1