Главная » 2023 » Ноябрь » 9 » К 205-летию И.С. Тургенева
К 205-летию И.С. Тургенева
   Сегодня, 9 ноября, исполнилось 205 лет со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга И.С. Тургенева. Он принадлежит к тем великим писателям, чьи творения становились событием в литературной и общественной жизни, переводились на европейские языки и сделали его одним из самых известных и популярных авторов того времени. Творчество Ивана Сергеевича отличается проникновенностью, его называют певцом русской души и природы.
Юбилею писателя была посвящена литературная гостиная «Певец русской души и природы», которую провели сегодня сотрудники Центральной библиотеки им. С.И Шуртакова для пенсионеров, отдыхающих в Центре социального обслуживания.
  Библиотекари рассказали об интересных фактах из биографии И.С. Тургенева, продемонстрировали видеоролик о жизни и творчестве непревзойдённого психолога человеческих душ и тонкого ценителя всего прекрасного, познакомили с содержанием рассказов из книги о народной жизни и русской душе «Записки охотника», показали видеофрагменты и буктрейлеры по произведениям писателя. С большим интересом все слушали яркие описания природы из рассказов «Бежин луг», «Хорь и Калиныч», «Бирюк». В заключение ведущие пригласили пенсионеров на виртуальную экскурсию в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник Тургенева Спасское-Лутовиново. Это путешествие оставило у всех незабываемые впечатления.
Произведения И. С. Тургенева учат любить родную природу, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии. Его произведения интересны и в настоящее время, они продолжают вдохновлять читателей своей глубиной и актуальностью.

Просмотров: 170 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3