Главная » 2024 » Май » 30 » К Общероссийскому Дню библиотек
К Общероссийскому Дню библиотек
   27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. В библиотеках-филиалах нашей библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые этому празднику.
    На библиотечный урок «Кладовая мудрости» в Богородскую сельскую библиотеку пришли дошкольники. Для них это было первое знакомство с «книжкиным домом». Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, как вести себя в библиотеке.  Познакомились со стихами классиков детской литературы Агнии Барто, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Виктора Драгунского и др., с интересом рассматривали предложенные детские книги, играли в словесные игры, отгадывали загадки, читали стихи.
    В Ачкинской сельской библиотеке были проведены библиотечные уроки «Твой друг – библиотека». Школьники повторили правила пользования библиотекой, принцип расположения книг в библиотеке, права и обязанности читателя. Вспомнили, как нужно правильно выбирать книгу, из каких элементов она состоит. Повторили названия библиотечных терминов в небольших викторинах.
   Час информации «Делу книжному верны» прошёл в Кочко-Пожарской сельской библиотеке. Юные участники поздравили библиотекаря и пожелали библиотечному делу процветания. Вместе с библиотекарем поразмышляли о значении библиотек, о библиотечной профессии и пришли к выводу, что без библиотек не было бы умных, добрых и хороших людей, так как книги учат всему самому хорошему. Библиотекарь рассказала ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними, рассказала, что такое читательский формуляр, и познакомила с книжным фондом.
   Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки провела акцию «Как пройти в библиотеку?» Она знакомила прохожих с историей возникновения Общероссийского Дня библиотек, задавала вопросы, связанные с библиотекой: «С какого года библиотека существует в селе?», «В каком здании и на какой улице была первая библиотека?», «Кто был первым библиотекарем?», «Как пройти в нашу библиотеку сейчас?». Кто знает дорогу к библиотеке, получали весёлый смайлик, кто не знал – смайлик грустный с адресом библиотеки. Практически все жители знали, где находится библиотека, и обещали в ближайшем будущем её посетить.

Просмотров: 72 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1