Главная » 2024 » Май » 2 » «Люди, помните!»
«Люди, помните!»
   В конце апреля в библиотеках-филиалах нашей библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые ликвидаторам и жертвам Чернобыльской катастрофы.
   Крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – произошла 26 апреля 1986 года. В результате аварии произошёл взрыв с выбросом радиоактивных веществ. В ликвидации последствий принимали участие всего около 600 тыс. человек со всего бывшего СССР.
   В России в память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля. Согласно подписанному президентом Российской Федерации Федеральному закону от 1 апреля 2012 года, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».
   В Детско-юношеской городской библиотеке прошёл час памяти «Чернобыльская хроника». Ребята услышали рассказ о трагических событиях, произошедших 38 лет назад на Чернобыльской АЭС, узнали о причинах техногенной аварии, её последствиях, жертвах и о различных заболеваниях, вызванных радиацией. Сделали из бумаги журавликов как символ памяти и скорби о тех, кто пострадал от радиационных поражений. Мероприятие сопровождалось видеороликом «Чернобыль, как это было».
   В Богородской сельской библиотеке прошел информационный час «Люди, помните!». Представив читателям книжную выставку «Береги Землю – дом, в котором мы живем», библиотекарь рассказала о трагедии, которая произошла в ночь 26 апреля 1986 года, о причинах возникновения аварии, о масштабах катастрофы, последствиях для окружающей среды. О том, что и наши земляки, жители села Богородское, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Просмотр документального фильма «Чернобыль наша боль» позволил наглядно увидеть масштабы экологической катастрофы, осветить экологические проблемы.
 В связи с 38-й годовщиной этого трагического события Ключевская городская библиотека провела уличную акцию «Чёрная быль». Участникам вручались информационные  буклеты о Чернобыльской катастрофе. Важно всегда помнить тех, кто не вернулся. Низкий поклон и вечная слава героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы!

Просмотров: 103 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3