Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач,
пер.Коммунистический,д.2
тел. 8(831)91-5-13-64
ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2024 » Август » 20 » Мероприятия недели в библиотеках-филиалах
15:10
Мероприятия недели в библиотеках-филиалах
    Если хотите интересно провести досуг и узнать что-то новое – приходите в библиотеку! Подтверждение этому  мероприятия, которые прошли в наших библиотеках-филиалах на прошлой неделе.
    В Богородской сельской библиотеке прошла фольклорная встреча «Три Спаса на Руси». Гости мероприятия познакомились с книжной выставкой «Три Спаса – три запаса» и совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) Спасов. А ещё отвечали на вопросы викторины, играли в народные игры, исполняли частушки, читали русские народные заклички, вспоминали сказки, связанные с яблоками, орехами и мёдом, пословицы, поговорки, скороговорки, отгадали загадки. 
   В Воскресенской сельской библиотеке состоялась литературная гостиная «Живой голос Андрея Платонова», приуроченная к 125-летию со дня рождения выдающегося русского писателя. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Платонова, его уникальном художественном стиле и годах службы военным корреспондентом во время Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено последнему произведению Андрея Платонова — сказке «Неизвестный цветок», которую он посвятил своей шестилетней дочери Маше. Участники мероприятия прочитали и обсудили эту сказку. А познавательный час «Ягоды, овощи, фрукты – полезные продукты» был посвящён здоровому питанию. Ребята отгадывали загадки, посвящённые овощам, фруктам и ягодам, играли в игру «Вершки и корешки», собирали пословицы «Народная мудрость» и разгадывали кроссворд «Витамины». Мероприятие было не только познавательным, но и весёлым, а главное – интересным.
   Насыщенной была неделя в Пожарской сельской библиотеке. Краеведческий час «Путешествие в прошлое» был посвящён малой родине – селу Пожарки. Библиотекарь рассказала много интересного о том, как зародилось село, почему оно получило такое название, ведь раньше оно называлось сельцо Сунилово. Поговорили о достопримечательностях села, о появлении колхоза и даже первом тракторе, провела  обзор литературы. Дети называли старинные названия улиц села, рассказывали, где они находятся. 
   На мастер-классе «Весëлая медуза» юные читатели вместе с библиотекарем мастерили из цветной бумаги морскую обитательницу морей и океанов – медузу. В процессе работы ребята узнали, когда медузы появились на земле, какими удивительными свойствами обладают. А на часе творчества «Расписные камешки» ребята с интересом выбирали камни, придумывали образы. Каждый участник мероприятия нанес на выбранный им камешек свой уникальный и удивительный рисунок. Все расписанные камни получились красивые, яркие и неповторимые. Оказывается, раскрашивание камней не просто творчество, а арт-терапия. 
   Для взрослых читателей был организован час полезных советов «Урожай: все секреты хранения». Библиотекарь представила книги и журналы о работах на участках, о выращивании овощей, ягодных культур и цветов и их сохранение на зиму. Участники встречи поделились своим опытом и интересными приёмами, которые гарантируют хороший урожай. Каждый смог поделиться своими секретами по консервированию заготовок в домашних условиях.
   В Кочко-Пожарской сельской библиотеке открылась выставка творческих работ «Из сундука семейных сокровищ». Библиотекарь рассказала об одной из старинных семейных традиций разных народов – хранить всё дорогое, ценное в сундуках. Каждая семья показала свой сундучок, и у большинства в них хранились связанные шерстяные изделия. На выставке было представлено много работ, выполненных техникой – вязания спицами и крючком.
   А для детей проведена квест-игра «Знатоки села». Успешно выполнив все задания, ребята добрались до финиша, продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание истории села. 
   В Детско-юношеской городской библиотеке был проведён познавательный час «Как появилась книга». Дети совершили виртуальное путешествие к истории возникновения письменности. Слушали рассказ библиотекаря о различных способах письма. Узнали, где впервые появилась бумага, познакомились с историей первого печатного станка и первой русской печатной книгой «Апостол». Затем вместе обсудили правила обращения с книгами, разгадали зашифрованный текст о книгах и ответили на вопросы викторины. 

Просмотров: 143 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
График работы
Понедельник – четверг: 8:00 – 20:00
Пятница: 8:00 –19:00
Суббота: выходной день
Воскресенье: 10:00 – 16:00
Библиотека работает без перерыва на обед. 
Форма входа
Подпишись!
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России