Главная » 2024 » Июнь » 20 » «Мы этой памяти верны!»
«Мы этой памяти верны!»

Две группы студентов Сергачского агропромышленного техникума стали участниками пешей экскурсии по памятным местам Сергача, связанным с Великой Отечественной войной. Экскурсию для них провела сотрудник Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Ребята узнали историю собора во имя иконы Владимирской Божьей Матери в годы Великой отечественной войны  и о расположении в здании храма швейных артелей, а также о людях, работавших в них.

Затем группа остановилась у дома № 61 на пересечении улиц Советской и Казакова. Здесь находится мемориальная доска, посвящённая П.И. Казакову, главному врачу и хирургу Сергачской центральной районной больницы, в честь которого была переименована улица, носившая некогда названия Земская и Владимирская.

Следующим местом остановки стала Сергачская школа №1, в здании которой в годы Великой отечественной войны располагались эвакогоспитали. Один из них, № 2871, возглавлял военврач второго ранга Серафим Алексеевич Эделев, до мобилизации работавший рентгенологом в Сергачской больнице. Студенты с интересом слушали о людях, работавших в тяжёлые военные годы в этом здании. Ведь кроме врачей это были такие же молодые комсомольцы и школьники, которые помогали в уходе за ранеными и разгрузке санитарных эшелонов.

Заключительным пунктом экскурсии стал мемориал славы, где библиотекарь вкратце рассказала об истории памятников, которые там находятся сегодня, и самом главном  обелиске, который первым появился в мае 1966 года, как дань памяти погибшим сергачанам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Просмотров: 107 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 4.8/4