Главная » 2023 » Ноябрь » 13 » «Синичкин день» в библиотеках
«Синичкин день» в библиотеках
   12 ноября отмечается Российский экологический праздник «Синичкин день», который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. К этой дате библиотеками были проведены для детей экологические часы «Синичкин день» и  «Синичка в гости к нам летит».
   Библиотекарь Гусевской городской библиотеки с помощью мультимедийной презентации рассказала детям об истории и традициях этого дня. Юные читатели посмотрели увлекательный видеоролик о синичках и познакомились с книгой Сергея Шустова «Птицы наших лесов и полей». Активно отвечали на вопросы викторины «Узнай птицу», из которой узнали много интересных фактов о птицах, и услышали их голоса. Для многих детей это было настоящим открытием, так как они никогда раньше не слышали, как звучат голоса этих птиц.
   С заданиями кроссворда о птицах ребята справились на отлично. В завершение библиотекарь раздала всем участникам буклеты под названием «Покормите птиц зимой», где содержится полезная информация о том, как правильно кормить птиц в холодное время года, а также рекомендательный список литературы о птицах и их жизни.
   Экологический час оказался полезным и познавательным. Дети не только узнали новую информацию о синичках и других птицах, но и получили практические советы о том, как помочь птицам в зимний период. Надеемся, что эта встреча в библиотеке вдохновит детей на более ответственное отношение к окружающей природе и защите животных.
Читатели Детско-юношеской городской библиотеки узнали много нового о зимующих птицах: синичках, сороках, воробьях и совах, познакомились с народными приметами, связанными с птицами, вспомнили пословицы, поговорки и стихи, посвящённые нашим пернатым друзьям. Своими руками изготовили поделки «Птицы на кормушке».
На  экологическом часе «Синичка в гости к нам летит» библиотекарь Пожарской сельской библиотеки рассказала о «Синичкином» дне, который отмечается на Руси с давних пор. Третьеклассники познакомились с приметами, связанными с этим днём, с книгами о синицах и других птицах. О том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Наша задача – сделать для них кормушки и подкармливать зимой. Завершилось мероприятие мастер-классом «Птичка-синичка».

Просмотров: 226 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1