Главная » 2024 » Июнь » 13 » «Твой день Россия!»
«Твой день Россия!»
   12 июня наша страна отметила свой праздник  День России. Библиотеками нашей библиотечной системы проведены мероприятия, посвящённые празднику.
   На открытой площадке перед Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова прошла акция «Россия — моя страна!» в форме открытого микрофона. Несмотря на жаркую погоду, люди останавливались, чтобы посвятить поэтические строки любимой Родине, выразить свои эмоции и поделиться ими с прохожими.
   На центральной городской площади для воспитанников детских оздоровительных лагерей библиотекарями  Центральной детской библиотекой был проведен квест «Родина на свете одна», завершившийся музыкальным флешмобом. В библиотеке для дошкольников проведена познавательно-игровая программа «Русь, Россия Родина моя!». Дети слушали стихи и смотрели мультфильм о нашей Родине, о празднике, знакомились с символами нашего государства, играли в игры и приняли участие в мастер-классе по изготовлению сувенира «Сердечко. «Я люблю Россию!». А для детей из социально-реабилитационного центра «Надежда» проведён интеллектуальный ринг «Я живу в России».
   Библиотекари Гусевской городской библиотеки вышли на улицы микрорайона с уличной акцией «Твой день Россия!». Участники отвечали на вопросы об официальных и неофициальных символах России. Библиотекари поздравляли всех с наступающим праздником и вручали информационные буклеты с краткой историей праздника и рекомендательным списком литературы по истории России.
   Детско-юношеской городской библиотекой проведены уличные акции «С Россией в сердце» и «Символы нашей Родины». Участники отвечали на вопросы викторин, вспоминали символы России, с удовольствием делились информацией, в каких городах России они побывали и что им там больше всего понравилось. В библиотеке прошли патриотические часы «С любовью к России» для младших школьников и «Горжусь тобой, моя Россия» для ребят постарше.
      Библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки проведены часы информации «Наш край – частичка России» об истории родного села и Сергача, о культуре нашего Нижегородского края.
   В Богородской сельской библиотеке состоялся урок патриотизма «Лучше нет земли родной». Библиотекарь рассказала юным читателям о том, когда и почему появился праздник, о символах Российской государственности – флаге, гербе и гимне. Поговорив о том, какой смысл они вкладывают в слово «Родина», и ответив на вопросы викторины «Всё о России», дети приняли участие в подвижных играх.
   В Воскресенской сельской библиотеке прошёл час истории «Россия в сердце навсегда», участники которого обсудили, почему День России празднуется именно 12 июня. Поговорили о народах, населяющих Россию, и её территориальных субъектах. Разгадали кроссворд «Наша Родина — Россия!».
   Час истории «Россия – великая наша держава» прошёл в Кочко-Пожарской сельской библиотеке. Дети узнали об истории создания праздника, о великих страницах истории Родины, о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне. Вспомнили обычаи и традиции своего народа, любимых поэтов и писателей, героев, которые прославили нашу страну.
   В Сосновской сельской библиотеке состоялся час патриотического просвещения «Моя любимая Россия, моя бескрайняя страна». Участники встречи вспомнили стихи, пословицы и поговорки о России, официальные и неофициальные символы нашей страны. В завершение была представлена книжная выставка «Страна, в которой мы живем».
   Библиотекарем Пожарской сельской библиотеки совместно с воспитателями пришкольного оздоровительного лагеря проведён патриотический час «Я живу в России». Поговорили с детьми об истории праздника, о стране, государственных символах, исполнили гимн Российской Федерации. Ребята познакомились с книгами о России и приняли участие в мастер-классе «Россия-птица».

Просмотров: 200 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3