Главная » 2022 » Апрель » 4 » Уличная акция «Молодёжь в зоне риска»
Уличная акция «Молодёжь в зоне риска»
   1 апреля сотрудники Центра правовой информации Сергачского муниципального района Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели уличную акцию «Молодёжь в зоне риска».
   Подростковый возраст является одним из самых активных периодов в жизни каждого человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, чаще всего кажется, что он может всё, и в этот момент способен на многое. Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов, а также неумение себя контролировать и отдавать отчет своим действиям могут привести к печальным последствиям.
   Библиотекари рассказали участникам акции, чем проступок отличается от правонарушения, какие существуют виды правонарушений, а также об ответственности за них. Для ребят старшего возраста было полезно узнать о том, в каких случаях детей ставят на учёт КДН и какие могут быть препятствия при поступлении в структуры МВД и ФСБ у учащихся, состоящих на учёте. Ребятам также напомнили, что ответственность за свои поступки несут не только они, но и их родители.
   Библиотекари предупредили молодёжь об ответственности за участие в несанкционированных митингах. Человек с активной жизненной позицией и неравнодушный к тому, что происходит в его стране, может высказать свою точку зрения или привлечь общественность к злободневной проблеме на митинге. Но! Важно помнить, что существует тонкая грань между привлечением внимания и нарушением порядка, митингом и несанкционированным митингом. Ребята сделали вывод, что, принимая решение об участии в том или ином мероприятии, нужно задуматься о последствиях.
   Цель акции – воспитание в подрастающей молодежи чувства гражданственности, ответственности за соблюдение порядка и закона.
   Всего в акции приняли участие 30 человек. Каждый получил буклет «Профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних» и памятку «Последствия участия в несанкционированных митингах несовершеннолетних».

Просмотров: 258 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1