Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » Завершилась декада, посвящённая Дню матери
Завершилась декада, посвящённая Дню матери
   В библиотеках нашей библиотечной системы завершилась декада, посвящённая Дню матери.
   В рамках декады в библиотеках-филиалах действовали книжные выставки, прошли мастер-классы, поздравительные акции, литературно-музыкальные часы и посиделки. Библиотекари знакомили читателей с историей праздника, с традициями празднования в России и других странах.
   Тематические часы «О мамах мы сегодня говорим» прошли в Ачкинской сельской библиотеке. Дошкольники знакомились со стихами и сказками о мамах, вспоминали мам сказочных героев. С учениками 1-4 классов и их родителями была проведена семейная игра-викторина о мамах. А с подростками и молодёжью шёл разговор о матерях известных людей: великих писателей, полководцев, правителей России, великих ученых, композиторов и художников.
   В Пожарской сельской библиотеке дошкольники с помощью библиотекаря создали мультипликационный фильм «Любимым мамам посвящается». Сначала дети вспомнили сказки, где есть мама, отгадали загадки. Затем вместе с библиотекарем лепили, рисовали и вырезали картинки, снимали на камеру, озвучивали кадры. Создавая мультфильм, участники смогли попробовать себя в роли художников-аниматоров, помощников оператора, актёров.
   Юные читатели Детско-юношеской городской библиотеки на тематическом часе «Любимой маме посвящается» читали стихи о маме, участвовали в музыкальной викторине «Чья мама?».
В Богородской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Самая прекрасная из женщин». Дети прочли стихи для собравшихся женщин и приняли участие в составлении праздничного букета из ярких цветов. Женщины отгадывали загадки о «маминых» предметах, соединяли части пословиц о маме, участвовали в конкурсах и играх, познакомились с книжной выставкой «Самый дорогой человек на земле».
   На литературный час «Мамин день», прошедший в Воскресенской сельской библиотеке, была приглашена многодетная семья Юнисовых с мамой Алиной. Дети рассказали о своей маме и подвели итог: чтобы мама всегда была здорова и счастлива, нужно стараться ее больше радовать и меньше огорчать.
   В Толбинской сельской библиотеке был проведён литературный час «Книги из детства мамы». Ребята рассказывали, какие книги им читают мамы, и что эти книги мамы сами любили читать в детстве. Прочитали вслух и обсудили рассказ Б.Емельянова «Мамины руки». Приняли участие в литературно-сказочной викторине, посвященной сказочным мамам. отгадывали названия цветов, собирая букет для мамы.  Расставаясь. ребята обещали радовать своих мам вниманием, хорошими оценками, помощью по дому и читать больше книг.
   А литературно-музыкальные посиделки «Все краски жизни для тебя» были приглашены социальные работники с их подопечными. Гости участвовали в забавных конкурсах: «Коллективный портрет», «Косички для дочки», «Урок математики», «Собери букет для мамы» и др. В конкурсе «Все умеют руки мамы» мамы-рукодельницы представили свои работы. Юные читатели библиотеки нарисовали портреты своих любимых мам, которые были размещены на выставке «Моя мама лучшая на свете!»
   Мастер-класс «Поздравь свою маму» проведён в Яновской сельской библиотеке. Всем участникам были выданы поздравительные открытки с символами Дня матери в России, незабудками и плюшевым мишкой.
   24 ноября сотрудники Сосновской сельской библиотеки и СДК провели для жителей села литературно-музыкальный вечер «Для милых мам». В библиотеке все познакомились с книжной выставкой «Прекрасен мир любовью материнской», на которой представлены книги известных писателей и поэтов, которые создавали образ матери, и книги, которые помогут найти ответы на вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей.
   Библиотеками были организованы поздравительные акции: в библиотеках и на улицах поздравляли женщин-матерей с праздником, делали здоровья и благополучия, вручали всем участникам акций информационные буклеты о празднике.

Просмотров: 213 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 4.2/5