Главная » 2024 » Июнь » 4 » «Здравствуй, лето, праздник детства!»
«Здравствуй, лето, праздник детства!»
   1 июня отмечался Международный день защиты детей. Библиотеки посвятили первому летнему празднику различные мероприятия.
   В День защиты детей на площадке перед Центральной детской библиотекой состоялась игровая программа «Летняя фишка – читай с друзьями книжки!». Ребята выполнили все сложные задания, подготовленные библиотекарями: шифрованный дартс, интеллектуальный «забор», кроссворд «Лето», «закодированный» асфальт и др. и нашли клад.
   Конкурсно-игровая программа «Детство – это мы» была проведена Детско-юношеской городской библиотекой для детей из летнего лагеря с дневным пребыванием «Новое поколение».  Команды детей «Чемпионы» и «Улыбка» придумали девизы, участвовали в конкурсах: «Дорожный пазл», «Ты катись, веселый мячик» и др. Капитаны соревновались в интеллектуальном конкурсе. За результатами соревнований следило компетентное жюри. Победила команда «Чемпионы».
   А участники акции «Мы рисуем ЛЕТО», организованной библиотекой, смогли проявить свою фантазию и воображение, показали свое лето так, как его видят и чувствуют. Дети рисовали на асфальте солнце, цветы, небо, радугу и др. Мальчишки и девчонки остались довольны рисунками, а взрослые ещё долго рассматривали шедевры.
   Ключевской городской библиотекой проведена игровая программа «Весёлое лето». Две команды ребят соревновались друг с другом в различных конкурсах и заданиях.
   В Ачкинской сельской библиотеке с детьми дошкольного и младшего школьного возраста были проведены литературно-игровые часы «Открываем книжное лето». Самые юные читатели вместе с библиотекарем определяли, чем отличается лето от других времен года. Дошкольники познакомились с книгами о лете, послушали стихи различных поэтов, а потом рисовали мелками лето. Ученики начальных классов рассказали, чем для них является лето, как они обычно проводят летние каникулы. Библиотекарь представила книги со стихами и рассказами о лете и прочла несколько стихов вслух. В завершение рисовали лето на асфальте.
   Для детей среднего и старшего школьного возраста была проведена правовая викторина «Под защитой закона». На примере прав книжных героев школьники повторили основные права и обязанности ребенка. С помощью викторины определяли, какое право нарушено в той или иной сказке. Обсуждали, высказывали своё мнение, отвечали на вопросы.
   В Богородской сельской библиотеке для детей был проведен праздник «Дети нашего двора», подготовленный совместно и сельским клубом. Праздник начался   с веселой песни, которая создавала праздничное настроение. В гости к детям пришли клоуны. Вместе с ними ребята участвовали в играх, необычных эстафетах, отвечали на вопросы викторины по любимым сказкам, читали стихи про безоблачное детство, пели песни и танцевали. Еще к ребятам приходила бабушка, приносила волшебную коробочку с интересными загадками и заданиями. Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением!
   Игровая программа «Здравствуй, лето, праздник детства!» прошла в Воскресенской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала детям об истории этого праздника и его значении. Дети прочитали стихи о лете, ответили на вопросы викторины, вспомнили произведения, связанные с летом, разгадали загадки и познакомились с книжной выставкой «Мы лето с книгой проведём». Библиотекарь порекомендовала детям книги для чтения летом, поделилась планом мероприятий на летние каникулы и пригласила их участвовать в других библиотечных мероприятиях.
   Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки и работник Кочко-Пожарского дома культуры пригласили ребят всех возрастов на праздничное развлекательное мероприятие. Подарили возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, веселых викторинах, развивать ловкость и внимание в различных соревнованиях.
   Весело и задорно прошел День защиты детей в Сосновке. Его подготовили сотрудники Сосновской сельской библиотеки и Сосновского дома культуры. В библиотеке ребята познакомились с книжной выставкой «Книжная улыбка лета». В ходе игровой программы дети с удовольствием отгадывали загадки, узнавали героев своих любимых сказок в стихах, пели детские песни, играли в весёлые игры и эстафеты. В конце мероприятия все пожелали друг другу хорошего настроения и весёлых летних каникул. Этот праздник стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех.

Просмотров: 91 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2