Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 21

    27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.  В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

   17 января в Центре социального обслуживания состоялся литературный киновечер «Была война, была блокада», участниками которого стали отдыхающие дневного отделения. Ведущими было рассказано о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, в числе которых были и наши земляки  В.А.Бударагин, Н.В.Шапкин, А.А.Громов, М.И.Гордеев, о подвиге которых вспомнили на этой встрече. Всех тронул до слёз рассказ ведущих о детях мужественного города, на хрупкие плечи которых выпало столько горя и испытаний. Не могли не вспомнить и о Тане Савичевой, юной ленинградке, эвакуированной в Шатковский детский дом Горьковской области, и о том, что жители нашего Сергачского района приютили около 400 детей из блокадного Ленинграда, разместив их в четырёх детских домах. Пенсионерка А.Н.Мещанинова поделилась воспоминаниями о том, что её родительский дом тоже стал приютом для семьи, эвакуированной из Ленинграда. В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из фильмов «Зимнее утро» режиссера Николая Лебедева и «Жила-была девочка» режиссера Виктора Эйсымонта.

   18 января для учащихся 10 класса средней школы № 3 библиотекарем Центральной библиотеки Г.Г. Юлыновой был проведен урок мужества «Ленинградские дети на Нижегородской земле». «Невозможно сегодня понять и представить, что было тогда. В кольце блокады в городе оставалось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе 400 тысяч детей. Уже с 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие в том числе и дети- по 125 г хлеба в сутки. Крошечный ломтик, размером со спичечный коробок...». С замиранием сердца смотрели школьни ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    В рамках акции «Читаем Гайдара сегодня», приуроченной к 115-летию со дня рождения А.П. Гайдара, 18 января в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми дошкольного возраста был проведен литературный час "Любимых детских книг творец и лучший друг ребят". Дети познакомились с судьбой самого писателя и его произведениями «Чук и Гек» и «Сказка о военной тайне…». О жизни писателя библиотекарь Н.В. Зорина рассказала маленьким читателям с помощью небольших автобиографических очерков А. Гайдара, затем прочла рассказ «Чук и Гек». Малышам так интересно было слушать историю о сверстниках, что книга осталась в детском саду для дальнейшего чтения.

Просмотров: 252 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    19  января в  Пицинской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный сундучок «Чародей малахитовых былей», посвящённый творчеству П.П. Бажова и 140-летию со дня его рождения. Драгоценности из сундучка дедушки Бажова – это Любовь, Доброта, Труд и Искусство. Волшебные сказы Бажова «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая девочка» и др., на первый взгляд, кажутся фантастическими историями.  А на самом деле рассказывают об обыденном: радостях человеческого труда, уважении к людям дела, знающим и чующим любой камень и руду. Библиотекарь подготовила слайд-презентацию "Уральский сказочник",  которая познакомила их с биографией и творчеством писателя. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Большой интерес у детей вызвала интеллектуальная слайд-викторина. Учащиеся хорошо знакомы с творчеством П.П. Бажова и активно отвечали на все вопросы викторины по любимым сказам. 

Просмотров: 310 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    18 января в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл библиотечный урок «Стань книге другом». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что путь к современной книге был очень долгим, что у разных народов были разные способы письма. Люди высекали слова на каменной плите, на глиняных дощечках, писали на папирусе, пергаменте, бересте. Присутствующие увидели, как выглядели первые рукописные книги, которые были написаны на Руси в 10 веке. Узнали, что первые печатные книги появились в Германии, что современный способ книгопечатания изобрел немец Иоганн Гуттенберг. Рассказ сопровождался показом презентации «Создание книги». Библиотекарь напомнила детям о правилах обращения с книгой, которые они всегда должны помнить и соблюдать. Затем библиотекарь предложила ребятам подклеить испорченные книги, чтобы тем самым, они смогли внести свой вклад в продление жизни книгам.

Просмотров: 300 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    1 января 2019 года в России отметили 100-летний юбилей писателя, прозаика, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. 17 января в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для учащихся 11-х классов прошёл литературный час «Век Даниила Гранина», приуроченный к юбилею писателя. С помощью презентации и видеороликов библиотекарь познакомила школьников с жизнью и творчеством Гранина, рассказала об интересных фактах из его жизни. Вниманию учащихся были представлены книги «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и многие другие, которые раскрывают всё многообразие его произведений. Особенно заинтересовала всех «Блокадная книга» и некоторые факты, которые были неизвестны и описаны в «Запретной главе». К мероприятию были подготовлены буклеты «Судьба и творчество Даниила Гранина», которые учащиеся взяли с собой на память.   

Просмотров: 313 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

 В Ачкинской сельской библиотеке-филиале прошли мероприятия для детей и молодёжи..

15 января для учащихся 5-9 классов и молодежи в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час информации «От Рождества до Крещения». Присутствующие узнали о святочных гуляньях, об их значении, истории возникновения и традициях проведения. Для маленьких читателей работала мастерская по вышивке. Дети учились вышивать простым стежком. Затем они гадали на воске и на предметах. И даже после гаданий дети не скоро ушли из библиотеки, они играли в монополию.

16 января со старшеклассниками и молодежью был проведен литературный час «Молодежь: свобода и ответственность», на котором молодые читатели знакомились с рассказами Ивана Чуркина из книги «Фруктовый кисель». Эти небольшие зарисовки из жизни заставляют задуматься о том, что такое вера, долг, честность и нравственность. Вслух были прочтены рассказы: «Фруктовый кисель», «Монашеский подарок» и «Грех» и другие. Молодые читатели с интересом слушали эти рассказы и обсуждали прочитанное.

17 января для учащихся 1-6 классов был проведен обзор выставки «Нижегородские писатели детям», на которой были представлены книги писателей нашего края об истории Нижегородской области, её культурных и исторических памятниках, книги с нижегородскими сказками и легендами, интересными и поучительными стихами и рассказами. С учащимися 1-4 классов был проведен литературный час «Читай Нижегородское!» Библиотекарь провела обзор детских книг нижегородских писателей, рассказала, чем уникальны и интересны эти произведения.Прочитала стихи Владимира Силкина из книги «Хорошо быть мурашом», рассказы Ирины Дружаевой «Муки совести», «Лекарство от лени», «Лекарство от любви» из книги «Кто включает утром солнце?» и рассказ Ивана Чуркина «Г ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    15 января Пожарскую сельскую библиотеку-филиал посетили юные читатели, с которыми библиотекарь провела литературное путешествие «Лесной сказочник», посвящённое 125-летию со дня рождения Виталия Бианки. Ребята познакомились с творчеством писателя. С помощью книг Бианки дети совершили познавательное и увлекательное путешествие в природу,  познакомились с лесными обитателями. Ответили на вопросы  викторин «Знатоки произведений Бианки», «Хвостатые жители». В завершение мероприятия склеили из бумаги свинку. Все были очень довольны мероприятием. Уходя, ребята взяли с собой произведения В. Бианки.

Просмотров: 255 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

    Фольклорный праздник «Колядки матушки-Зимы» прошёл в селе Воскресенское на Старый Новый год 14 января. Праздник начали с выхода ряженых: библиотекаря, работников и воспитанников детского сада «Родничок». Свой маршрут группа ряженых начала с пожарной организации, где они провели обряд колядования с пожеланиями процветания и благополучия. Затем все вместе отправились в Книжное царство. Прочитав стихи о зиме, Новом годе, Рождестве, о забавных лесных жителях и их приключениях, отгадав задание «Зимняя сказка», дети под ёлочкой нашли свой долгожданный приз. Затем  группа ряженых отправилась в другие учреждения села, где их уже поджидали: в администрацию и школу. По дороге колядки исполняли всем, кто встречался на пути, желая здоровья, счастья. Колядующие получили заряд бодрости, массу удовольствия и сладкие подарки.

Просмотров: 260 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

  

    11 января библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателем детского сада Зубковой Л.В.  провели для воспитанников детского сада час доброты, посвященный замечательному слову благодарности «Спасибо». Библиотекарь познакомила ребят с историей происхождения слова. Затем ребята отправились в путешествие в страну «Спасибо». Во время путешествия детям пришлось преодолеть много испытаний.  С бабой Ягой соревновались в игре «Доскажи словечко», прошли эстафету «Зверята», оживили волшебное дерево добрыми словами. Справившись с заданиями, ребята попали в страну «Спасибо», где их встретила королева с загадками и рассказом В.Осеевой «Волшебное слово». На память о путешествии королева подарила ребятам эмблемы. В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм про «Спасибо».

Просмотров: 246 | Добавил: dabbler | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России