Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов
   В летние месяцы лес становится одним из самых любимых мест для отдыха. Но отправляясь за грибами, ягодами или на пикник, нужно всегда помнить, что такая безобидная вылазка на природу может стоить человеку жизни. 
   Что делать, чтобы благополучно вернуться домой? С таким вопросом библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова обратились к жителям города, выйдя на уличную акцию «Как не заблудиться в лесу или главные ошибки любителей тихой охоты».
Просмотров: 249 | Добавил: Библиотека | Дата: 22.07.2021 | Комментарии (0)

   Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.
   Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.
   В этот день библиотеки Сергачской ЦБС рассказали своим читателям об этой игре, а также предложили посетителям сыграть в шахматы. ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.07.2021 | Комментарии (0)

   

   8 июля в библиотеках Сергачской ЦБС был проведён цикл мероприятий «Свет любви и супружества», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Уличные акции в день праздника провели Центральная библиотека им. Шуртакова, Центральная детская библиотека, Гусевская и Ключёвская городские библиотеки-филиалы, а также Акузовская, Сосновская и Толбинская сельские библиотеки-филиалы. Библиотекари поздравляли жителей с праздником, рассказывали легенду о Петре и Февронии, знакомили с символом праздника – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви, раздавали памятки с информацией о празднике и ромашки, приглашали посетить книжные выставки, посвящённые Дню семьи, любви и верности, в библиотеках.  ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.07.2021 | Комментарии (0)

   В минувшую среду сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова  провели профилактическую противопожарную акцию «Не шути с огнём».
   Библиотекари рассказали жителям и гостям Сергача о правилах пожарной безопасности, о бытовых, природных, производственных и других пожарах. Этот вопрос особенно актуален в летний период, тем более, что на территории Нижегородской области установилась такая жаркая погода. Также они напомнили гражданам о причинах пожаров и о первичных средствах пожаротушения, познакомили со статистикой по пожарам на территории Сергачского района, основными причинами возгораний и их последствиями.  ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.07.2021 | Комментарии (0)

   На прошлой неделе библиотеками-филиалами были проведены различные уличные акции. 
   30 июня библиотекарь Сосновской сельской библиотеки провела уличную акцию «Безопасные каникулы».  ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.07.2021 | Комментарии (0)

   2 июля все страны мира празднуют День сюрпризов. Это необычный и веселый праздник, где каждый имеет шанс проявить внимание и устроить приятную неожиданность любому человеку.
   В это день в Центральной библиотеке была организованна акция «День сюрпризов в библиотеке». Вниманию читателей и посетителей была предложена книжная выставка «Сюрприз от классиков», где были представлены произведения русских писателей-классиков.  К обложкам книг были прикреплены цитаты из произведений, в которых встречалось слово «сюрприз». Интересными и забавными были шарады-ребусы, в которых были зашифрованы названия произведений. Данная акция никого не оставила равнодушным и вызвала улыбки на лицах наших читателей.

Просмотров: 500 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! 

Центральная библиотека и Центральная детская библиотека с 1 июля по 31 августа работают по летнему графику:

суббота и воскресенье - выходные дни.

Просмотров: 164 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)

    Один из приоритетных проектов Минкультуры России — Национальная электронная библиотека, который реализуется Российской государственной библиотекой. В 2020 на базе НЭБ было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play. Его можно скачать на все мобильные устройства, в нём нет рекламы, и оно не требует оформить подписку.


     «НЭБ Свет» — просветительский проект для школьников и всех, кто постоянно учится и хочет знать ещё больше. В приложении — произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги.  ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: Библиотека | Дата: 02.07.2021 | Комментарии (0)


   С 1 мая по 26 июня 2021 года в рамках Антинаркотического месячника сотрудниками Центра правовой информации ЦБ им. СИ.Шуртакова в социальной сети ВКонтакте  был объявлен фотоконкурс «#ЗДОРОВЬЕ_ЖИЗНЬ»  с целью повышения мотивации у жителей Сергачского района к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек, формированию культуры здорового образа жизни, а также выявления и поощрения творческих и инициативных людей, пропагандирующих здоровый образ жизни.
   Конкурсные работы оценивались по трем номинациям:
· «Едим красиво, полезно, вкусно» (фотографии, на которых изображены приготовленные участниками полезные блюда для здорового питания с рецептами);
· «PRO_sto_SPORT» (фотографии, мотивирующие к занятию спортом, закаливанию);
· «Вместе к здоровью» (семейные фотографии спортивного и активного досуга).
   На конкурс было представлено 54 фотоработы. Все работы интересные, оригинальные. Очень сложно было оценивать работы, но, тем не менее, члены компетентного жюри под председательством директора МБУК ЦБС М.В. Пытиной выбрали самые лучшие. Оценивалось соответствие теме, оригинальность сюжета и названия, техническое качество исполнения. 

< ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.06.2021 | Комментарии (0)

   С приходом аномальной жары, установившейся на территории России, сотни людей спасаются от солнца как могут: раскупают холодные напитки и мороженое, а берег каждого водоёма буквально переполнен отдыхающими. И вот тут все забывают, что вода может быть замечательным другом, но может и стать источником серьёзной опасности. Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила поведения на воде.
    24 июня сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова вышли на улицы города с акцией «Пляжная безопасность - 2021».  ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: Библиотека | Дата: 25.06.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России