Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » Архив материалов

   18 марта сотрудники Центральной библиотеки И.С. Каширова и А.В. Устимова по заявке преподавателей английского языка Сергачского агропромышленного техникума провели для двух групп первокурсников литературный час «Самые известные писатели Великобритании». Не только русские писатели внесли огромный вклад в развитие художественной литературы во всем мире. В Англии родились талантливейшие драматурги, поэты, сатирики. Их произведения до сих пор читают во всем мире, снимают фильмы и пьесы. Сегодня стыдно не знать такие имена, как Уильям Шекспир, Джордж Байрон, Даниэль Дефо, Агата Кристи и др.
  В начале встречи библиотекари предложили вниманию студентов видеопутешествие по творчеству известных писателей Великобритании. Более подробно остановились на творчестве писателя Джона Толкиена, писавшего в жанре фэнтези и близкого по духу современной молодежи. Как и ожидалось, многие из собравшихся в аудитории читали книги Толкиена и смотрели художественный фильм «Властелины колец», поэтому они с удовольствием приняли участие в видео-викторине «Опасное путешествие в Средиземье». Многие из отрывков из произведений писателя и видеозаставок звучали на английском языке.
   Мы надеемся, что студенты в ходе литературного часа повысили свой культурный и образовательный уровень, расширили свой кругозор и заинтересовались дальнейшим изучением английского языка. 

Просмотров: 271 | Добавил: Библиотека | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)


    
   Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковым материалом»
   В рамках этого дня сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели информационный час «На страже потребителя» для студентов 1 и 4 курсов Сергачского агропромышленного техникума. 
   В начале мероприятия собравшиеся посмотрели видеоролик о том, как технический прогресс меняет качество жизни человека в лучшую сторону и одновременно приводит к росту количества отходов производства и потребления. Ребята вместе с библиотекарями пытались найти пути решения проблемы загрязнения планеты пластиком и пришли к выводу о необходимости объединения усилий потребителей, правительств государств и предприятий-изготовителей пластика.
   На книжной выставке «Права покупателя и бракованный товар» была представлена правовая литература, закон «О защите прав потребителей», буклеты и памятки «Остерегайтесь подделок», «Защита прав потребителей при оказании услуг» и др.
    Для закрепления знаний в области прав была проведена интерактивная игра «Школа основ потребительских знаний».
 
Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)


     Наступила календарная весна. Для садоводов и огородников весенний период является самым ответственным в течение всего года. 
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова предлагает всем, кто хочет обустроить свой участок земли, получать высокие урожаи, разводить живность, – журнал «Приусадебное хозяйство». Здесь есть статьи абсолютно на все темы, которые могут волновать садоводов и дачников – цветоводство, овощеводство, садоводство, животноводство, загородное строительство, кулинарная страничка и пр.
Представляем вам некоторые публикации из нового номера (№ 3, 2021 г.) журнала «Приусадебное хозяйство».

«В середине 90-х гг. прошлого столетия во многих журналах появились статьи, в которых говорилось о том, что нашим селекционерам удалось вывести настоящее малиновое дерево с разветвлённой кроной, к тому же усыпанное огромным количеством крупных и сладких ягод. В качестве доказательства приводились фотографии этого «чуда селекции». Тогда было много споров. Кто-то говорил, что это всего лишь журналистская утка, а кто-то действительно верил, что такое дерево удалось создать... Так существует малиновое дерево или нет
Об этом читайте статью О. Ивановой «Малиновое дерево. Миф или реальность?»

«В наших садах всё активнее «прописываются» заграничные со ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

 
  14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках этого праздника 16 марта сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова в Сергачском агропромышленном техникуме был проведён час духовности «Духовных книг божественная мудрость».
   В начале мероприятия перед студентами выступил благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин. Он рассказал об истории праздника, о значении православной литературы в жизни верующего человека. Неизгладимый след в душе может оставить печатное духовное слово. Польза от чтения православных книг очень высока. Святое Евангелие, Псалтырь, Жития — все это необходимая, ежедневная пища для души. Каждый человек должен заботиться о своем духовном и нравственном здоровье.  В конце своего выступления отец Сергий призывал молодежь к чтению православных, духовных книг.
   Участники мероприятия посмотрели фильм о появлении и значении православной книги. Затем сотрудники библиотекари ЦБ им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова и Т.В. Пьянова рассказали о том, что чтение духовных книг просвещает наш разум, питает душу. В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения выдающегося полководца, Александра Невского. Посмотрев фильм, студенты узнали о жизни и подвигах святого князя.  «Житие Александра Невского» создает идеальный образ защитника своего Отечества. В литературе он представлен как человек святой и высоко духовный.
   Библиотекари рассказали аудитории о жизни святых Петра и Февронии Муромских, это пример благодетели и преданности.  С интересом студенты слуш ... Читать дальше »
Просмотров: 286 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)


   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приглашает участников конкурса творческих работ, посвящённого Дню славянской письменности культуры, посетить абонемент библиотеки. Здесь для вас подготовлены выставки «Ко Дню славянской письменности культуры» и «Они стояли у истоков», на которых собраны книги, а также газетные и журнальные статьи по темам конкурса. Кроме того, библиотека предлагает помощь в составлении списка использованной литературы.

Просмотров: 244 | Добавил: Библиотека | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

     15 марта в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, состоялась  информационная акция «Права потребителей. Это надо знать!». Организаторами акции выступили сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Цель акции - формирование у покупателей устойчивых навыков грамотного поведения на потребительском рынке. Сергачанам рассказали об основных правах потребителя,  как правильно действовать в случае выявления нарушения их прав. Все желающие смогли принять участие в экспресс-тестировании и викторине  по вопросам защиты прав потребителей. Участники акции получили буклеты и памятки «Основные права потребителя», «Защита прав потребителей при оказании работ (услуг)».
Просмотров: 279 | Добавил: dabbler | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)

     12 марта сотрудники Центра правовой информации провели уличную акцию «Нет экстремизму». 
Библиотекари разъяснили участникам акции такие понятия как экстремизм, терроризм, национализм, расизм. Определили правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности. Обратили внимание жителей города на то, что экстремистская деятельность влечет за собой самые серьёзные последствия. И напомнили, что, в соответствии с действующим законодательством, за распространение экстремистских материалов виновные могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. 
   Все участники получили буклеты «Экстремизм-угроза обществу».

Просмотров: 255 | Добавил: dabbler | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

   8 Марта — это один из самых чудесных и трогательных праздников в нашей стране. Несмотря на то, что изначально праздник 8 Марта задумывался как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, этот день давно превратился в «день весны, красоты и нежности», когда воспевается женственность «слабого пола». Представительницы прекрасной половины человечества: мамы, дочки, бабушки, сестры, жены, женщины, девчонки в этот чудесный день весны ждут заветные слова и добрые пожелания.
   В преддверии Международного женского дня сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Спасибо вам за тысячи улыбок». Библиотекари рассказывали сергачанам об истории праздника и событиях, происходивших 8 марта в разные годы, приводили интересные факты и статистику. Всех представительниц прекрасного пола поздравляли с самым весенним и наступающим праздником. Для мужчин были подготовлены памятки-советы «Дарите женщинам цветы», которые напоминали о важности этого праздника для женщин. 

   Библиотеками-филиалами Сергачской ЦБС были организованы уличные акции с целью поздравить читательниц с наступающим женским праздником, создать хорошее настроение. Для акций были подготовлены праздничные открытки и книжные закладки о празднике и об известных женщинах, оставивших особ ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

   Первая неделя марта богата на праздники. Например, 1 марта в России отмечался День кошек. Мало найдется в мире людей, равнодушных к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Библиотеки Сергачской ЦБС в соцсетях библиотеки «ВКонтакте» и «Одноклассники» размещали в этот день информационные посты и видеоролики о кошках, «кошачьи» викторины, выставки фотографий домашних любимцев. А библиотекарь Гусевской городской библиотеки вышла на уличную акцию. Она рассказывала жителям, как относились к кошке в древние времена на Руси и в других странах, говорила о кошках-хранительницах музеев, о кошачьих привычках, а также раздала памятки с информацией о празднике, стихами и загадками о пушистых питомцах.
   З марта отмечались сразу три праздника: Всемирный день писателя, Всемирный день чтения вслух и Всемирный день дикой природы.  К этим датам библиотеками Сергачской ЦБС была проведена большая работа. 
   В вестибюле Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова 3 марта была организована акция «Читай со мной: писатели-нижегородцы»: посетители библиотеки читали вслух строчки из произведений нижегородских писателей – С. Шуртакова, В. Карпенко, Т. Пановой, В. Шамшурина и других. Видеозаписи участников акции были использованы в создании одноименного видеоролика, который был опубликован 3 марта в аккаунтах библиотеки «ВКонтакте» и «Одноклассники». 
   В 2021 году исполняется 800 лет со дня основания Нижнего Новгорода. Поэтому библиотека предложила пользователям соцсетей презентацию и викторину об известных писателях-нижегородцах, а также видеоролик «Знакомьтесь: нижегородский писатель Виктор Федорович Карпенко». 
   Ачкинская сельская библиотека провела уличную просветительскую акцию «Читаем всей семьёй».  ... Читать дальше »
Просмотров: 164 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.03.2021 | Комментарии (0)


    24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Он посвящён памяти святых Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. Письменность помогла привести славян к христианству и в тоже время расширила границы их мира, дала им  знания, общение, образование. Поэтому этот праздник — праздник веры, праздник мудрости и многовековой культуры. В 1991 году он получил статус государственного. 
   На нашей Сергачской земле День славянской письменности и культуры будет проходить в 26-й раз. В рамках подготовки к празднованию среди школьников нашего города и района проводится конкурс творческих работ с целью приобщения молодого поколения к духовной культуре и наследию русского народа. 

Темы сочинений ко Дню славянской письменности и культуры 2021 г.

1. Русский язык будущего (футурологическая фантазия).
2. Духовно-нравственная система ценностей в русской литературе (на примере произведения(ий) русской литературы любого периода).
3. «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке» (к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского).
4. «Царственно поставленный город. Здесь сливается Волга с Окой» (к 800-летию Нижнего Н ... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: Библиотека | Дата: 04.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 239 240 »
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России