Главная » 2024 » Май » 13 » «Читаем детям о войне»
«Читаем детям о войне»
   Библиотеки нашей библиотечной системы приняли участие в XV Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организатор акции – Самарская областная детская библиотека.
    Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далёкая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. Мы должны читать книги, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.
   Библиотекари Центральной детской библиотеки в рамках акции прочли для детей рассказы: «Мешок овсянки», «Серьги для ослика» и «Гвардии медвежонок» А. Митяева, «Иван Тигров» Н. Богданова, «Две буквы Л.М.» И. Туричина.
   Библиотекари Гусевской городской провели патриотический час «Читаем книги о войне». Пятиклассники школы №2 познакомились с произведениями: «Сын полка» В. Катаева, «Седьмая симфония» Т. Цинберг, «Последние холода» А. Лиханова, «Мальчишки в сорок первом» В. Дубровина, и др. Библиотекарь зачитала вслух отрывки из книги Елены Ильиной «Четвёртая высота», затем вместе обсудили прочитанное. В завершение дети получили буклет «Читаем детям о войне» с информацией и рекомендательным списком литературы.
   В Детско-юношеской городской библиотеке для первоклассников средней школы №5 проведён патриотический час «Поклонимся великим тем годам». Библиотекарь   рассказала ребятам о суровых годах войны, о трудностях, которые пали на плечи людей, познакомила с литературой о Великой Отечественной войне. Прочли вслух рассказ Бориса Никольского «Саша Бородулин».
   В Богородской сельской библиотеке для учащиеся начальных классов Богородской школы проведён обзор книг о Великой Отечественной войне. Прочли произведения К. Симонова «Малышка», В. Богомолова «Иван» и др. Ребята горячо обсуждали услышанное, ответили на вопросы по истории войны, вспомнили о героях своей семьи. Минутой молчания почтили память тех, кто защищал нашу Родину.
   Читателями Воскресенской сельской библиотеки для чтения вслух были выбраны рассказы «Землянка» и «Мешок овсянки», написанные писателем-фронтовиком Анатолием Митяевым, 100 лет со дня рождения которого исполняется 12 мая. Участники акции познакомились с жизнью и творчеством этого выдающегося писателя, внимательно слушали произведения и делились своими впечатлениями. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В каждой строчке память о войне».
   В Кочко-Пожарской сельской библиотеке дети познакомились с произведениями К. Паустовского, Б. Полевого, В. Катаева, К. Симонова. Читали отрывки из рассказов о юных героях.
    Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки совместно с учителем Пожарской школы провели для первоклассников литературный час «Листая страницы книг о войне». Библиотекарь рассказала о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны. Познакомившись с биографией и литературным творчеством А. Митяева, дети с интересом слушали его рассказы «Землянка», «Самовар», «Мешок овсянки», а затем отвечали на вопросы по прочитанным рассказам. В конце встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны, почтили минутой молчания.
   В Ключёвской городской библиотеке участники акции читали вслух стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста».
   Библиотекарь Яновской сельской библиотеки повествовала детям о событиях тех времен, об участии земляков в годы суровых испытаний.  А для прочтения была выбрана книга «Последние свидетели» белорусской писательницы С. Алексиевич. Это горькая Книга Памяти, вобравшая невыразимо пронзительно весь ужас и трагизм войны. Помолчав, подростки размышляли о сложных категориях… Для домашнего прочтения взяли книги Светланы Алексиевич «Последние свидетели» и Бориса Васильева «В списках не значился».
   Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить!

Просмотров: 87 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3