Главная » 2024 » Июль » 29

В библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального округа проведены мероприятия к юбилеям писателей.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. К 95-летию со дня рождения талантливого советского писателя библиотекари Гусевской городской библиотеки провели литературный час «Мир Василия Шукшина». Читатели узнали о жизни и творчестве писателя, о самых значительных событиях в его жизни. Вспомнили о том, что Шукшин не только хорошо писал «деревенскую прозу» – он ещё был талантливым актёром и режиссёром. Снимался как в своих собственных, так и в фильмах других постановщиков. Повествование сопровождалось мультимедийной презентацией, фотографиями, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из кинофильмов: «Калина красная», «Два Фёдора», «Они сражались за Родину» и звучали песни из кинофильма «Калина красная».

В Ачкинской сельской библиотеке с читателями различных возрастных категорий были проведены литературные часы «И в книгах, и в кино».

... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.07.2024 | Комментарии (0)

Экология начинается с тебя! Задумывались ли вы когда-нибудь, о том, что ваш вклад в сохранение и улучшение экологической обстановки вокруг вас на самом деле огромен?

В последнее воскресенье июля сотрудники библиотеки вновь посетили открытые площадки города. В рамках экологического месячника жителей города стали участниками литературно-экологического турнира «Эко - я! Эко - мы! Эко - мир!». Молодежь активно проявила интерес к вопросам экологии, особенно их волновала экология родного края. Молодые участники активно отвечали на вопросы викторины о природе Сергача, отгадывали ребусы и кроссворд. Приятно удивили знания ребят о природоохранных зонах района, где обитают редкие птицы, занесенные в Красную книгу. У гостей площадки была возможность проявить свое творчество и принять участие в мастер - классе «Из мусорной кучки - классные штучки». Так, казалось бы, на первый взгляд из бесполезного мусора участники сделали своими руками креативную подставку для карандашей, которая станет красивым декоративным украшением, а также напоминанием о том, что мы должны беречь и сохранять наше богатство – природу. Девушки и юноши серьезно отнеслись к экологическим проблемам города и района, они рассказали, как принимают участие в субботниках, экологических акциях, высказали свои идей по улучшению экологической обстановки в Сергачском районе.
Просмотров: 89 | Добавил: golub_1609 | Дата: 29.07.2024 | Комментарии (0)