Главная » 2024 » Июль » 29 » Юбилеи писателей
Юбилеи писателей

В библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального округа проведены мероприятия к юбилеям писателей.

25 июля день рождения Василия Макаровича Шукшина. К 95-летию со дня рождения талантливого советского писателя библиотекари Гусевской городской библиотеки провели литературный час «Мир Василия Шукшина». Читатели узнали о жизни и творчестве писателя, о самых значительных событиях в его жизни. Вспомнили о том, что Шукшин не только хорошо писал «деревенскую прозу» – он ещё был талантливым актёром и режиссёром. Снимался как в своих собственных, так и в фильмах других постановщиков. Повествование сопровождалось мультимедийной презентацией, фотографиями, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из кинофильмов: «Калина красная», «Два Фёдора», «Они сражались за Родину» и звучали песни из кинофильма «Калина красная».

В Ачкинской сельской библиотеке с читателями различных возрастных категорий были проведены литературные часы «И в книгах, и в кино».

Работникам детского сада библиотекарь напомнила о юбилее Василия Шукшина, кратко рассказала о его творческом пути. Провела обзор книг по произведениям писателя. Вместе с библиотекарем читатели вспомнили самые знаменитые фильмы, снятые В. М. Шукшиным, и фильмы, в которых он сыграл главные роли.

Школьников библиотекарь познакомила с биографией и литературным творчеством Василия Макаровича, объяснила, о чём писал и делал фильмы Шукшин, какую мысль хотел донести до читателя и зрителя, как относился к своей актёрской и режиссёрской работе. Рассказала о его кинематографической деятельности: в каких фильмах Шукшин снялся как актёр, какие принадлежат ему как режиссёру. Далее дети смотрели отрывки из фильмов «Печки-лавочки» и «Они сражались за родину».

В завершение мероприятий библиотекарь рекомендовала для чтения книги В.М. Шукшина.

3 августа день рождения Анатолия Георгиевича Алексина. К 100-летию писателя с детьми школьного возраста был проведён литературный час «Безумный» мир подростков». Школьники познакомились с биографией писателя, узнали, какие книги с произведениями Алексина есть в библиотеке, о чём писал автор, чем особенны и интересны его повести и рассказы для подростков. Более подробно познакомились с сюжетом повести «В стране вечных каникул». Получили рекомендации по чтению.

31 августа день рождения Виктора Владимировича Голявкина. К 95-летию писателя в Сосновской сельской библиотеке для детей проведён литературный час «Книги, с которыми весело».  Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством юбиляра, который писал для детей о них самих – озорных и непоседливых, об их больших и маленьких проблемах. С интересом участники мероприятия читали вслух смешные и озорные рассказы о школьниках, школьной жизни, задорных мальчишках. В завершение мероприятия охотно ответили на вопросы викторины по произведениям писателя.

Просмотров: 73 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2