Главная » 2024 » Май » 31 » 31 мая – Всемирный день без табака
31 мая – Всемирный день без табака
   26 мая стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. А 31 мая во всём мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака, день свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.
   В рамках месячника и Всемирного дня без табака в наших библиотеках прошли мероприятия, призванные способствовать приобщению населения к здоровому образу жизни.

Сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели акцию «Едкий дым и его последствия». Библиотекари привлекли внимание прохожих к широко распространённой проблеме употребления табака и его многочисленным негативным последствиям для здоровья. Говорили о вреде табачного дыма и влиянии на здоровье человека, знакомили с печальными статистическими данными, а также призывали отказаться от курения тех, кто курит, а тех, кто не курит – никогда не брать в руки сигарету и посоветовать это сделать своим друзьям и знакомым. В ходе акции раздали буклеты «О вреде никотина», «Как бороться с курильщикам в подъезде».
   Час информации «Правда о курении» прошел в Гусевской городской библиотеке 30 мая. Библиотекарь рассказала читателям о разрушительном действии табака на здоровье человека, о том, модно ли курить в современном мире. О том, что не бывает так называемых «лёгких» сигарет, и все они, независимо от фирмы изготовителя и марки несут одинаковый вред. Ознакомились со статистикой курящих людей, выяснили какой вред, наносят курильщики себе и окружающим. Обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. В завершении мероприятия читатели сделали вывод, что здоровье бесценно и беречь его нужно смолоду.
   Детско-юношеская городская библиотека приурочила уличную просветительскую акцию «Без дыма!». Библиотекари информировали горожан о вреде курения табачной продукции, электронных сигарет и кальянов, приводили аргументы, развеивающие мифы о безвредности популярных гаджетов для курения, а также о пассивном курении. Участники сделали вывод, что здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Каждый прохожий получил буклет с рекомендациями, как противостоять табакокурению и сберечь свое здоровье.
  Ачкинской сельской библиотекой проведены час информации и просветительская уличная акция «Скажи НЕТ вредным привычкам». Дошкольники и школьники вместе с библиотекарем определили, какие привычки считаются вредными, а какие полезными. Узнали, как нужно избегать вредных привычек и развивать в себе полезные. Дошкольники ознакомились с книгами о правилах поведения, гигиене и ЗОЖ. Ученики начальных и средних классов узнали, какие последствия имеет привычка курения и чем опасны вейпы, и получили соответствующие информационные буклеты. В качестве приобщения к полезным привычкам малыши сделали небольшую зарядку вместе с героями мультфильма «Зарядка для хвоста», а школьники вместе с библиотекарем провели час на стадионе, играя в различные командные игры с мячом.
     Участникам просветительской акции библиотекарь напоминала жителям села, насколько пагубной является привычка курения сигарет, как опасны популярные сейчас электронные сигареты, и призывала отказаться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. Все участники акции получили соответствующие информационные буклеты.
   Час здоровья «Соблазн великий и ужасный» в Андреевской сельской библиотеке.
  Библиотекарь Воскресенской сельской библиотеки провела для жителей села уличную акцию «Скажем курению - НЕТ!». Рассказала, какой вред курение наносит здоровью человека, порекомендовала книги о здоровом образе жизни и раздала информационные буклеты «Вся правда о вреде курения».
   Библиотекарем Пожарской сельской библиотеки была проведена уличная акция «Соблазн велик, но жизнь дороже». Цель: популяризация здорового образа жизни и профилактика различного рода негативных зависимостей. В рамках этого мероприятия участникам подросткового возраста рассказывалось о негативном влияние вредными привычками на здоровье человека. Были розданы буклеты, которые призывают людей вести здоровый образ жизни.
   Час здоровья «В гостях у доктора Айболита» прошёл в Кочко-Пожарской сельской библиотеке. Для разминки ребята сделали зарядку, затем играли в догонялки, прятки, провели веселые старты. Библиотекарь познакомила с принципами здорового образа жизни. А для молодежи села в библиотеке прошёл час информации «Жизнь прекрасна, не трать ее напрасно». Ребята размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Узнали о вреде, который наносит организму курение. Обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. Все согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам.
   Библиотекарь Сосновской сельской библиотеки провела уличную акцию «Жизнь без зависимости». Вручала прохожим информационные буклеты «Вся правда о вреде курения» и призывала курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.

Просмотров: 85 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1