Главная » 2024 » Июль » 31 » Летний досуг в библиотеке.
Летний досуг в библиотеке.

Лето! Ах лето! Сколько тепла и красок у этого времени года. В библиотеках-филиалах нашей библиотечной системы вновь прошли интересные мероприятия.

В Гусевской городской библиотеке прошел Познавательный час «Самые большие обитатели морей», посвященный Всемирному дню китов и дельфинов, который отмечается 23 июля. В этот день воспитанники ГБУ «СРЦН «Надежда» Сергачского муниципального округа совершили погружение в удивительный морской мир. Библиотекарь рассказала о празднике, об интересных фактах из жизни морских гигантов, о разнообразных видах китов. Слушали голоса дельфинов и китов. В завершение мероприятия дети с интересом рассматривали красочные иллюстрации книг и журналов, в которых много интересной и полезной информации об уникальном мире обитателей морей и океанов. Путешествие в подводный мир вызвало у детей массу впечатлений и положительных эмоций!

В Ачкинской сельской библиотеке дети отправились на экологическую экскурсию «И книгу мы в поход берем!». Был выбран путь до места, где раньше находился один из выселков – Дубки. Стартуя около библиотеки, полевой дорогой юные путешественники дошли до места, устроили привал. Дети играли, участвовали в веселых конкурсах, читали и обсуждали книгу Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», которую взяли с собой. На свежем воздухе дети зарядились хорошим настроением. И очень просили библиотекаря такие экскурсии сделать ежегодными.

К Дню государственного флага РФ с детьми дошкольного и школьного возраста были проведены часы информации «О символах нашей Родины». Библиотекарь рассказала историю возникновения государственных символов в России: кем впервые были введены, как менялись на протяжении истории. Дети узнали на каких мероприятиях звучит гимн, поднимается флаг, где используется государственный герб, как выглядят герб и флаг России, кто написал текст российского гимна. Затем дети, стоя, слушали Гимн и подпевали. Дошкольники составляли Российский флаг из кусочков цветной бумаги, а школьники составляли хронологическую цепочку изображений государственного флага России от самого первого до современного. В завершение мероприятий дети познакомились с книгами, в которых есть информация о символах России.

Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки провела экскурсию по селу для детей «Путешествие по улицам села». Библиотекарь рассказала, когда возникло село, почему так называется, кто были первые его жители.  Затем ребята с большим волнением листали альбомы о селе Кочко-Пожарки, из которых узнали много интересного о своей родной школе, клубе, библиотеке и других интересных местах села. Увидели фотографии своих родных и знакомых, жителей села, школьные династии, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В Сосновской сельской библиотеке прошел познавательный час «Барометры природы». Из книги И. Литинецкого «Барометры природы» и компьютерной презентации дети узнали о растениях и животных, с помощью которых можно предсказать изменения погоды. Библиотекарь рассказала и профессиях людей, которые занимаются их изучением. Для детей было удивительным открытием, что их домашние любимцы – кошки и собаки – тоже хорошие синоптики и что известны случаи, когда домашние животные спасали своих хозяев от стихийных бедствий, таких как землетрясения, цунами, наводнения. В завершение мероприятия была проведена викторина «Животные и растения — живые барометры».

В Яновской сельской библиотеке работала творческая мастерская «Ступени роста», где начинающие художники постигали азы городецкой росписи.

Просмотров: 90 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2