Главная » 2024 » Май » 31 » «Русская гордость — родная держава»
«Русская гордость — родная держава»
   30 мая читальный зал Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова встречал членов литературно-краеведческого клуба «Истоки» и гостей. Здесь состоялось очередное заседание «Русская гордость — родная держава».
  Первая часть мероприятия была посвящена Великой Отечественной войне, ставшей одним из самых значимых и сложных периодов в истории России.  Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами и сёлами, миллионами убитых на фронтах...
 Учащиеся средней школы №1 А. Фокина и С. Фокин,  призёры областного конкурса, представили вниманию слушателей свою работу о праздновании Дня Победы в их семье, рассказали о своём прадедушке Г.А. Овчинникове, участнике Великой Отечественной войны, познакомили с Книгой памяти семьи. Выступление сопровождалось презентацией и выставкой наград и документов.
Поделилась своими воспоминаниями о боевом пути Ф.А. Миронова его внучка Е.А. Щербакова. О тяжёлой военной судьбе фельдшера И.Г. Тараканова рассказала Т.С. Борисова. Вспомнили также жизнь и творчество писателей и поэтов, прошедших войну, 100 лет со дня рождения которых исполнилось в мае. Прозвучали стихотворения Ю. Друниной, Б. Окуджавы.
Очень эмоциональным был костюмированный моноспектакль в стихах А.А. Лобанова о судьбе России «Ах, кони, кони!» во второй части заседания. В его исполнении прозвучали стихотворения известных поэтов: А. Пушкина, Б. Корнилова, С. Есенина, М. Светлова, Е. Евтушенко и других.

Просмотров: 99 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 4.7/3