Главная » 2024 » Май » 13 » «Великой Победы немеркнущий след»
«Великой Победы немеркнущий след»
    Великая Отечественная война навсегда останется в народной памяти. День Победы  праздник особенный, самый трогательный и светлый. Все эти десятилетия память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живёт в сердцах сергачан. В рамках главного праздника, Дня Победы, сотрудники Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова организовали мероприятия на двух площадках города: у Обелиска Славы в центре Сергача и на площадке возле библиотеки. А на базе центра «Спектр», сотрудниками Центральной детской библиотеки проведены мероприятия для детей.
   9 мая на открытой площадке возле Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялся цикл мероприятий «Великой Победы немеркнущий след». Первым участником праздничной программы стал житель села Кузьминка, который специально приехал узнать информацию о кавалерах ордена Красного Знамени – жителей родного села. Он вместе с другими собравшимися  познакомился с материалами, представленными на выставке «По дорогам войны шли мои земляки», книгой Е.Н. Белякова «Подвиг и память», в восьмом томе которой рассказывается о сергачанах, награждённых этим орденом, и др. Шедшие в этот день на митинг к Обелиску Славы горожане задерживались на нашей площадке и с интересом принимали участие в мероприятиях: в историческом турнире «Интересные факты Великой Отечественной войны», историко-патриотическом знакомстве «Сергачане  кавалеры орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского и других наград». Многие делились своими воспоминаниями о земляках, называли фамилии своих родственников, соседей-фронтовиков, их награды. Эта бесценная информация не останется забытой, она пополнит фонд краеведческих материалов и войдет в биографический справочник «Сергачане  участники Великой Отечественной войны».
   Немало было желающих принять участие в фоновикторине «А на войне, как на войне…». Узнавая знакомые мотивы, люди зачастую не сдерживали своих эмоций, тихонько напевали песни военных лет, всегда давая правильный ответ. Звучали на площадке и стихи сергачских авторов И.Г. Сомова, А.С. Щербакова, Н.М. Мишукова.
   Разные поколения сергачан в этот день традиционно встретились у обелиска славы. Люди возлагали цветы к подножию памятника скорбящему солдату, смотрели выступления местных артистов, слушали поздравления в честь ветеранов. Территория у мемориала славы была поделена на несколько локаций: импровизированная сцена, инсталляция с военным госпиталем, военно-полевая кухня и, конечно, в этот день звучали песни и стихи о войне.
   Полюбившийся многим нашим землякам формат открытого микрофона от Центральной библиотеки назывался в этом году «Была война…была победа…» и располагался на территории мемориала. Люди с удовольствием читали произведения поэтов-фронтовиков, слушали аудиоверсии в исполнении известных артистов театра и кино, знакомились с седьмой и восьмой книгами Е.Н. Белякова из цикла «Подвиг и память». И молодёжь, и люди старшего поколения обратили своё внимание на фотостенд «Ордена и медали Великой Отечественной войны». Примечательно, что многие узнавали награды, которые видели на груди у своих родных или знакомых, таким образом и библиотекари собрали информацию, которая пригодится для дополненного издания о сергачанах-орденоносцах.
   На площадке «Маленький защитник» на базе центра «Спектр», сотрудниками Центральной детской библиотеки проведены мастер-классы «Открытка Победы» и «Закладка «Танк», квест «Сквозь годы к Победному маю» и громкие чтения в рамках Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
   Пусть будет мирным небо над многими и многими поколениями, пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины, и пусть наши дети и внуки наших внуков будут помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев!

Просмотров: 106 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/5